Более 1 млн изделий и до 60% скидок. Выяснили, чем вызван небывалый ажиотаж на школьных распродажах

Около 400 школьных базаров и ярмарок проходят по всей Беларуси. Предприятия швейной и трикотажной отраслей основательно поработали и выдали для учеников более миллиона изделий. Как сообщили в «Беллегпроме», на выбор покупателя в магазинах представлены свыше 700 моделей школьной одежды. Из них около половины – швейные, еще столько же – популярные сегодня у школьников трикотажные изделия. Белорусские производители обуви подготовили около 250 тысяч пар в деловом и спортивном стиле, а производители кожгалантерейной продукции – около 200 моделей ранцев, сумок и рюкзаков. Магазины представили все это в лучшем виде и предложили в августе покупателям хорошие скидки.


– До конца августа в нашей секции «Канцтовары» скидки достигают 40 процентов, в секции «Детский мир» – 60, а из стоимости всей школьной обуви при расчете на кассе вычитают 30 процентов, – рассказала товаровед столичного центрального универмага Анастасия Мурач.

Этот год отличается от предыдущих тем, что родители начали приобретать школьную одежду с 1 июля и покупательский спрос постоянно растет.

– Возможно, это связано с тем, что Министерство образования четко обозначило позицию: в школьной одежде необходимо придерживаться делового стиля, – рассуждает Анастасия Мурач. – Но мы только рады тому, что сейчас покупательский спрос выше прошлогоднего.

Корреспонденты «Р» сходили на большую распродажу в ЦУМ и узнали, что у покупателей пользуется наибольшим спросом, с какими сложностями сталкиваются мамы и папы, а также в какую сумму обходится оптимальная экипировка школьника. Об этом читайте в завтрашнем номере газеты "Рэспубліка" и на сайте sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter