Чем вы зачитываетесь?

Сегодня День библиотек в Беларуси. Мы поздравляем всех, кто посвятил годы своей жизни библиотеке и нам, читателям. В связи с этим праздником и наш вопрос:

Чем вы зачитываетесь?

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Екатерина Зверева, директор библиотеки № 18, Минск:

— Мне нравится современная зарубежная литература. Недавняя книга, которая впечатлила, — это роман «Маленькая жизнь» американской писательницы Ханьи Янагихары. Люблю и белорусских поэтов Валентину Поликанину и Змитрока Морозова. Что касается библиотек, то с уверенностью могу заявить: они сегодня также остаются востребованными! И это подтверждают наши читатели, которых очень много. К слову, это не только люди старшего возраста, но и большое количество молодежи. Приходите и вы — будем рады!

Людмила Рублевская, писатель, литературный критик:

— Усё жыццё я чытаю вельмi шмат. На сённяшнi дзень маё чытанне можна падзялiць на прафесiйнае i для задавальнення. Але я стараюся, каб чытанне для працы — калi неабходна напiсаць рэцэнзiю або водгук — усё–такi таксама было збольшага для задавальнення. Аднак, на вялiкi жаль, гэта не заўсёды ўдаецца. I зараз на маiм стале некалькi цiкавых кнiг. А што гэта за творы, вы зможаце даведацца ў наступных маiх лiтаратурных рубрыках...

Тамара Лисицкая, телеведущая, писатель:

— Я отчасти редактор, поэтому всегда под рукой невероятное количество текста, который нужно вдумчиво прочитать. Кстати, не так давно от издательства мы ездили в Барановичскую центральную библиотеку. У нас получился настоящий творческий праздник — как приятно было рассуждать с профессионалами о произведениях и зачитываться, зачитываться поэзией!

Татьяна Щербина, редактор службы новостей «Альфа Радио»:

— Я записана в библиотеку, которая возле моего дома. Когда нужно глубоко копнуть тему, то интернет не всегда лучший помощник. Надежнее обратиться к энциклопедиям. Конечно, в сети есть многое, но насколько там информация достоверна — это вопрос. И вообще, заметила я, информация лучше усваивается с бумажного носителя, чем с монитора компьютера или смартфона. Да и для глаз традиционная книга полезнее.

Ирина Ромбальская, телеведущая:

— Зачитываюсь... всем! Даже не могу уснуть, если хотя бы часик не почитаю. Я такой настоящий книжный червь в этом плане. Перечитала всю классику, которая мне интересна, и сейчас уже по нескольку раз возвращаюсь к многим произведениям. А лучшее для меня — это Ремарк и Золя!.. Говоря о библиотеках, мне кажется, что мнение о том, что они сегодня не востребованы — глубоко ошибочно. Только мы с моей доченькой по нескольку раз в неделю посещаем школьную библиотеку. И вам советую!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter