Чем вооружена белорусская пехота?

Пехотинец или мотострелок — переименование 30-х годов не поменяло сути. “Царица полей”, как любовно называют пехоту, по-прежнему является не только самой древней, но и самой массовой составляющей практически всех армий мира. В том числе и белорусской.

Однако все чаще раздаются голоса: пехота себя изжила. Мол, что она может поделать с самолетами и ракетами? Командующий сухопутными войсками Беларуси генерал-майор Александр Никитин с этим не согласен. Ни один крупный конфликт последних лет — ни в Ираке, ни в Афганистане — не обошелся без вмешательства пехоты. А то, что ее численность в Беларуси постепенно сокращается, военные объясняют чисто экономическими соображениями. Тем более что задачи мирного времени по-прежнему решаются исправно. Как и поддерживается боеготовность на случай, не дай бог, военной угрозы.
Да и не так важно количество, как качество. И вооружение армии имеет здесь не последнее значение. На вопрос о том, какие новинки планируется закупить для пехоты, Александр Никитин ответил так: “А чем вас не устраивает техника существующая? Надо совершенствовать и учиться применять то, что есть. Опыт современных конфликтов показывает, что даже самая современная техника не гарантирует конечного успеха”. В связи с этим “НГ” решила посмотреть, с каким же оружием наготове белорусская пехота встречает свой профессиональный праздник.
АК-74. Михаил Калашников изобрел свой чудо-автомат еще в 1947 году. С тех пор АК стал самым распространенным видом стрелкового оружия в мире — его “растиражировали” более чем в ста миллионах экземпляров. Автомат до сих пор состоит на вооружении многих стран мира, а также красуется на гербе Зимбабве и флаге Мозамбика. По надежности это оружие с темпом стрельбы шестьсот выстрелов в минуту до сих пор считается непревзойденным. А если сюда добавить современные прицелы, которыми оснащает автоматы белорусская армия...
ПМ. Этот оружие тоже можно назвать долгожителем. Макаров разработал конструкцию пистолета еще в 1948 году. Простота, надежность и удобство обусловили то обстоятельство, что производство пистолета продолжалось более пятидесяти лет. В середине 90-х российские силовые ведомства стали переходить с ПМ на пистолет Ярыгина. Однако белорусскую армию “макаров” полностью устраивает.
БМП-2. Второй образец боевой машины пехоты (весит
14 тонн, развивает скорость до
65 км/ч и вмещает 10 человек) принят на вооружение еще в 1982 году. Белорусской армии БМП-2 достались по наследству от Советского Союза. Отечественные предприятия давно научились их модернизировать, чем активно и занимаются. Сегодня разрабатывается тепловизорный прицел, который повысит точность стрельбы БМП в темное время суток. Идут работы и по внедрению спутниковой связи, а также по совершенствованию защиты экипажа от оружия массового поражения, улучшению противоминной защищенности.


P.S. 21 сентября — День мотострелков. Отмечается белорусской армией с 2005 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter