Самые ожидаемые смартфоны в 2017

Чем удивят?

Каждый год ассортимент гаджетов обновляется: морально устаревшие модели замещаются более продвинутыми. Новинки не могут не заинтересовать, даже если речь идет о дорогих флагманах, которые может себе позволить далеко не каждый. Ведь во многом они дают понять, куда дальше будет двигаться индустрия мобильных устройств.


iPhone

Ждать выхода новой модели смартфона легендарной американской корпорации еще долго — как правило, релизы “яблока” приходятся на осень. Никакой конкретики по поводу будущего устройства тоже нет, не известно даже название — это будет iPhone 7s или 8? Один или несколько смартфонов? Тем не менее интерес не случайный. Именно в этом году iPhone празднует свое десятилетие. И с учетом того, что в 2016-м новинки компании не особо впечатлили ее поклонников — была не революция, а, скорее, эволюция прошлой модели, — в нынешнем году эксперты ожидают настоящего прорыва. Предположений несколько.

Согласно одному из источников, iPhone 7s оснастят изогнутым к торцам OLED-дисплеем — он займет чуть ли не всю фронтальную поверхность смартфона. Кнопки Home не будет, а сканер отпечатков перекочует на экран. Второй сценарий таков: выйдет не один, а сразу три девайса. iPhone 7s и iPhone 7s Plus будут попросту чуть более продвинутыми вариантами предыдущих моделей, а вот третий — необычным, тем самым изогнутым гаджетом с экраном на всю фронтальную панель.

Еще один интересный факт: аналитик KGI Securities Мин- Чи Куо, который не раз давал правильные прогнозы по “яблочным” новинкам, считает, что в следующем iPhone сканер отпечатков пальцев Touch ID заменят на систему распознавания лица. Кроме того, девайс оснастят обновленной системой 3D Touch, реагирующей на силу прикосновения к экрану, — она станет еще чувствительнее.

Samsung Galaxy S8

Этот девайс в список наиболее ожидаемых тоже попал неспроста. Причина, правда, безрадостная: чтобы обелить свою репутацию, корейской корпорации придется серьезно поднажать. Речь идет о печально известной модели Galaxy Note 7, чьи аккумуляторные батареи взрывались при зарядке (и не только). Несмотря на несколько попыток исправить ситуацию, ничего не вышло: компании пришлось отозвать все проданные устройства, а те, что не вернулись, были заблокированы. Так что Galaxy S8 предстоит нелегкая задача.

Представят новинку уже скоро — релиз запланирован на конец марта. Будет два смартфона — Galaxy S8 и Galaxy S8 Plus. В предыдущей версии вторая модель имела приставку edge, однако сейчас от нее отказались — изогнутыми будут оба устройства. Предположительно, диагональ “стандартной” модели будет 5,8 дюйма, у “плюс” — 6,2 дюйма. Судя по попавшим в сеть снимкам, на смартфоне не будет привычной кнопки в нижней части лицевой панели — вероятно, она станет сенсорной. К 12-мегапиксельной камере на заднюю панель переместится датчик отпечатков пальцев, а рядом с 5-мегапиксельной “фронталкой” появится сканер радужной оболочки глаза.

Nokia P1

В истории легендарного финского бренда, похоже, наступает новая веха. Каждый помнит его неубиваемые сотовые на заре становления мобильных устройств, однако в эпоху смартфонов Nokia растеряла былую славу. Впрочем, шанс на триумфальное возвращение есть даже после поглощения со стороны Microsoft и расформирования — бывшая команда Nokia получила в распоряжение производственные мощности и имеет право использовать этот бренд по своему усмотрению до 2026 года.

В январе был выпущен первый смартфон под новым брендом — Nokia 6. Гений инженерной мысли здесь не блеснул, но публика восприняла новинку на ура —  раскупили в рекордно быстрые сроки. На этом компания останавливаться не намерена — анонс еще нескольких новинок должен состояться в конце февраля в преддверии выставки MWC 2017. Работать они будут на Android. Флагманом станет Nokia P1 — в интернете уже появилось видео со смартфоном. Из него следует, что у девайса будет гибридный лоток для симок и microSD, на нижней грани разместятся порт USB Type-C, внешний динамик и 3,5 мм аудиоразъем. Клавиша Home будет механической, в нее интегрирован датчик Touch ID. Представят новинку в трех цветах — белом, черном и серебристом.

Что касается иных характеристик, то ходят слухи, что смартфон получит 5,3-дюймовый дисплей, мощный процессор Snapdragon 835, аккумулятор на 3500 мАч.

Huawei P10

Вряд ли для кого-то станет открытием новость о том, что китайские компании практически захватили рынок смартфонов. Новинок от Xiaomi, Lenovo, Meizu и других производителей преданные поклонники ждут с нетерпением. И здесь стоит отказаться от стереотипа о пресловутом китайском качестве — делать гаджеты жители Поднебесной научились на отлично. Флагман Huawei P10 и его “старший брат” Huawei P10 Plus должны стать очередным тому подтверждением — аналитики рынка ожидают, что это будет самый продвинутый “передовик” компании.

Представят его уже через пару недель — на выставке MWC 2017. Судя по попавшим в интернет данным, функцию аутентификации в новинках, помимо сканера отпечатка пальцев, будет выполнять еще и сканер радужной оболочки глаза (как пророчат и Galaxy S8). Оба смартфона получат двойную камеру с оптикой от Leica. Диагональ ожидается 5,5 дюйма, у “плюс” экран будет закруглен, процессор Kirin 965. Размер “оперативки” — 4 и 6 Гб в зависимости от модификации. Аккумулятор — 3100 мАч у Huawei P10 и 3650 мАч у Huawei P10 Plus. В обоих случаях будет поддержка быстрой зарядки.

BlackBerry Mercury

Интерес к этому смартфону вполне обоснованный. Одна из причин — последний телефон, который был разработан и спроектирован в стенах авторитетной канадской компании. В прошлом году представители корпорации сообщили, что сосредоточатся на разработке программного обеспечения. А выпускать девайсы будут китайские партнеры. Коснется это и новой модели — производство и выпуск на рынок осуществит компания TCL, действуя по лицензии.

Смартфон уже продемонстрировали журналистам на CES 2017. Однако информации дали немного. Официальный релиз состоится на выставке MWC 2017. BlackBerry Mercury будет работать на Android, ему пророчат 3 Гб “оперативки”, процессор — Snapdragon 625. Но самое приятное не в “начинке”, а в дизайне — у девайса будет аппаратная клавиатура, то есть “настоящие”, осязаемые кнопки. Сканер отпечатков пальцев встроен в клавишу “пробел”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter