Чем удивит “Город мастеров” на “Славянском базаре”?

В дни Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" одним из самых популярных мест является "Город мастеров". Сюда стекается поток туристов и горожан, здесь артисты любят покупать сувениры и раздавать автографы.

Большой интерес всегда вызывают праздники-конкурсы мастеров народного творчества. В этом году их будет четыре. По вытинанке — "Ажурныя мары", по соломоплетению — "Папараць-кветка", лоскутному шитью — "Витебская мозаика", традиционной свистульке — "Салавейка-2019".

Подробности рассказала директор Витебского областного методического центра народного творчества Екатерина Лабуко:

— Конкурсы в рамках "Славянского базара" престижны среди мастеров, мы не можем принять всех желающих, приезжают лучшие в своем деле. В этом году соревноваться будут около 150 мастеров из Беларуси, России, Украины, Литвы и Латвии. А всего приедет 350—400 мастеров из разных стран. Какие-то соревнования мы периодически повторяем — например, "Ажурныя мары" проходили в 2012-м. А вот праздник-конкурс мастеров народных художественных ремесел по традиционной свистульке "Салавейка-2019" в рамках фестиваля пройдет впервые. Заявки на него подали уже около 60 человек.

На празднике "Салавейка-2019" зрители смогут изготовить свистульку своими руками и услышать номер "Соловьиная роща". Это будет "сводный хор" свистулек, которые работают с помощью воды и имитируют многоголосье соловьиных трелей.

В четвертный раз пройдет праздник-конкурс мастеров народных художественных ремесел по соломоплетению "Папараць-кветка". Здесь зрителей ждет увлекательный флешмоб — мастерицы будут все вместе плести полутораметрового соломенного паука.

Кроме конкурсов народных мастеров Витебский областной методический центр народного творчества в дни фестиваля проведет II Международный фестиваль-конкурс барабанщиц и мажореток, VI турнир национальных танцев, конкурс частушечников и гармонистов "А музыкі граюць, граюць…" и проект "Беларуская гасціннасць".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter