Чем удивили в последнее время отечественные аниматоры?

В это воскресенье любимые всеми нами мультфильмы отмечают день рождения — 120-летие!

В это воскресенье любимые всеми нами мультфильмы отмечают день рождения — 120-летие! Именно 28 октября 1892 года художник и изобретатель из Франции Эмиль Рено показал парижской публике “светящиеся пантомимы” — движущиеся изображения, воспроизведенные на экране, проще говоря, первые мультики. У белорусской анимации не столь почтенный возраст — всего лишь 41 год. Но и за это время здесь сняли более 100 фильмов для детской и взрослой аудитории. Из легендарных — “Капитошка”, “Девочка со спичками”, “Нестерка” и другие. А какие мультики родились на студии совсем недавно? Представляем топ-5 свежих белорусских анимационных картин.

“Сороконожка”
(режиссер Татьяна Кублицкая)
Однажды утром у сороконожки пропали... ножки. В действительности же никуда они не пропали. Просто сороконожка, как оказалось, не умела считать. Но соседей ползучее насекомое переполошило всех! После чего друзья отправили сороконожку в школу — учиться считать.  

“Про девочку Женю”
(режиссер Татьяна Житковская)
Это мультипликационный сериал о буднях и праздниках маленькой девочки Жени, живущей в большой, дружной семье. В первой серии  Женя остается без подарка на день рождения, о котором она мечтала, однако обретает друга — волшебную лошадку, исполнившую все ее желания. Во второй серии девочке приходится решать другую проблему: в детском саду появилась новая воспитательница, строгая и требовательная.

“Беларускія прымаўкі”
(режиссер Михаил Тумеля)
Это короткие серии фильмов, основой для которых стали белорусские пословицы и поговорки — настоящие жемчужины народной мудрости и оригинального белорусского юмора. Фильмы интересны еще и тем, что сделаны с помощью вытинанок.

“Рыбка по имени Нельзя”
(режиссер Александр Ленкин)
В семействе золотистых карасей родился малыш. Любопытный и непоседливый, он с первого дня своей жизни стал доставлять родителям массу хлопот. Они то и дело останавливали его словом “нельзя”. “Нельзя” приходилось выкрикивать настолько часто, что папа с мамой так и назвали своего сыночка.

“Нестерка-8”. “Как Нестерка счастье нашел”
(режиссер Игорь Волчек)
Это завершающий фильм сериала о Нестерке. Вернувшись домой, Нестерка с друзьями продолжает осваивать гончарное ремесло, которому он научился в первой серии. Глиняные поделки, как оказалось, годятся на все случаи жизни и даже помогают Нестерке найти жену — скромную, трудолюбивую девушку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter