Чем удивил первый день Energy Expo. Спойлер: есть даже чехол для телефона против слежки

Сегодня в Минске в Футбольном манеже открылся XXV Белорусский энергетический и экологический форум Energy Expo – 2021. В этом году он приурочен к 90-летию белорусской энергосистемы. Экспозиция разместилась на 6500 кв. м Футбольного манежа. С выставкой ознакомился и министр энергетики Виктор Каранкевич.


Концерн "Белнефтехим"презентовал чехол для телефона, который блокирует электромагнитное излучение. С его помощью гаджет невозможно прослушать или отследить. Звонки на такой телефон также не поступают. Разработку решил проверить и сам министр. Конструкция не подвела.

– Подобные чехлы уже есть в продаже, – уточнили представители "Белнефтехима". – Сейчас мы позиционируем их в том числе как средство для защиты банковских карт, чтобы защитить владельца от хищений.

Интерактивную ГАзбуку презентовало УП "Минскоблгаз". Чтобы герои страниц ожили, нужно скачать специальное приложение и навести на них камеру телефона. Виктор Каранкевич отметил, что интерактивность нужно внедрять не только в пособия для детей, но и в работу со взрослыми.

Большой интерес у посетителей вызывает и игра – конструктор АЭС. Этот познавательный проект привезли представители "Росатома". На экран выводится макет АЭС. Задача посетителей – с нуля создать станцию, научиться определять проблемы в ее работе и находить решения.

Выставку можно посетить до 15 октября включительно.

   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter