В зале олимпийской славы Национального олимпийского комитета на торжественной церемонии вручили именные свидетельства 217 стипендиатам Президентского спортивного клуба

Чем тяжелее бой, тем больше ярости

Стипендиат Президентского спортивного клуба Виктор Дешкевич начал заниматься боксом в борисовском агрогородке Лошница
В зале олимпийской славы Национального олимпийского комитета на торжественной церемонии вручили именные свидетельства 217 стипендиатам Президентского спортивного клуба на 2015 год. Их получили самые перспективные юные белорусские спортсмены-паралимпийцы, а также тренеры-преподаватели, которые добились успехов в уходящем году.

Председатель центрального совета Президентского спортивного клуба Дмитрий ЛУКАШЕНКО со стипендиатами
Председатель центрального совета Президентского спортивного клуба Дмитрий ЛУКАШЕНКО со стипендиатами

Председатель центрального совета республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб» Дмитрий Лукашенко, обратившись к молодежи, отметил:

— В этом году 31 стипендиат становился победителем самого высокого уровня в различных возрастных группах на континентальных и мировых соревнованиях. Из 8  медалистов, выступивших на юношеских Олимпийских играх в Китае, 6 наших стипендиатов. Более чем 30 процентов нынешних стипендиатов сегодня подтвердили почетный статус стипендиатов фонда. Вы продолжаете радовать нас своими результатами. Самое сложное — не опускать той планки, которой достигли. Для тех спортсменов, которые удерживают и улучшают свои показатели, мы решили повысить стипендию на 10 или 20 процентов. Если прибавляют спортсмены, прибавляем и мы!


Cтипендиат Президентского спортивного клуба Виктор ДЕШКЕВИЧ

К слову, в этом году стипендию увеличили более чем на 600 тысяч рублей в месяц. Средний размер ее составил 3,3 миллиона рублей в месяц. Выплачивать ее начнут с января 2015 года и в течение всего года. В числе тех, кто прославлял на Олимпийских играх в Нанкине нашу страну, стипендию в этом году получили чемпионы Кристина Староселец (академическая гребля), Камилла Бобр (гребля на каноэ), Ирина Шиманович (теннис, парный разряд), Анна Тарасюк (легкая атлетика, метание копья), Эльвира Герман (легкая атлетика, 100 метров с барьерами). 

Из тех, у кого теперь есть именные свидетельства, и стипендиаты из глубинки. 18-летний Виктор Дешкевич родом из агрогородка Лошница Борисовского района. Там он начал заниматься боксом, не раз участвовал в чемпионатах Европы среди молодежи. Из хорватского Загреба в конце октября приехал с пятым местом в чемпионате Европы по боксу среди молодежи. 

— Что ты чувствуешь, когда противник сильнее?

— Чем тяжелее бой, тем приятнее победа. Сломал руку? Ярости в два раза больше. Этих чувств не передать! 

— Думал ли, что уйдешь в большой спорт?

— Нет. Сначала о каких-то серьезных результатах не помышлял, а потом, когда втянулся, все больше и больше хотелось быть лидером. Мама, правда, начала переживать. Бокс, сами понимаете, травмоопасный вид спорта. Настаивала, чтобы больше учебой занимался, получал образование, а не превращал спорт в профессию. Но я сделал свой выбор. Сейчас мне 18 лет, прохожу во взрослый бокс. Хотелось бы себя там проявить. 

Виктория КОРШУК, «СГ»


Фото автора и БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter