Источник: Знамя юности
Знамя юности

Референдум, юбилеи и молодежная стройка: самые запоминающиеся события года по версии героев обложек «Знаменки»

Чем ты запомнился, 2022-й?

В конце года принято подводить итоги: подсчитывать количество побед и поражений, вспоминать веселые и грустные моменты. А что больше всего запомнилось героям обложек «Знаменки»? Спросили у ребят о важных событиях и их личных достижениях.

Важное решение


Пожалуй, одно из самых значимых собы­тий года для всех белорусов – Рес­публиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию, который состоялся 27 февраля. Решением большинства были приняты поправки в Основной Зако­н. Историческую важность события отмечает педагог-организатор минской средней школы № 164 Б. В. Карпенко Милена Пенкальская:

– Принятие изменений и дополнений – большой шаг вперед. Обновленная Конституция защищает суверенитет и независимость Беларуси, права человека. Это гарантия мира, стабильности и свободы.

Чем запомнился уходящий год Милене?


– Благодаря своему TikTok-аккаунту о спасенных бездомных животных победила в конкурсе «Волонтер года». За эти 12 месяцев нашла новый дом десяти собакам. Восемь из них породы чихуа-хуа, двое – дворняжки. А еще окончила Белорусский государственный университет культуры и искусств по специальности «социально-культурная деятельность».

С юбилеем!


19 мая – еще одна важная дата 2022-го. В этот день ровно 100 лет назад была сформирована Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина. А в сентябре 20-летие отпраздновал Белорусский респуб­ликанский союз молодежи. Он образовался после объединения Белорусского союза молодежи и Белорусского патриотического союза молодежи. Юбилеи БРСМ и БРПО стали запоминающимися событиями для студентки Витебского государственного технологического университета, «Королевы студенчества – 2022» Анны Ивановой:

– Эти организации дают возможность юным талантам заявить о себе, развить потенциал. Благодаря множеству проектов, реализуемых активными парнями и девчонками, каждый может найти занятие по душе, попробовать себя в разных сферах. Приятно, что даже через столько лет молодежное и пионерское объединения продолжают существовать и не теряют популярности.


Что нового произошло в этом году у Ани?

– Поучаствовала сразу в двух масштабных проектах БРСМ. Получила диплом лауреата II степени респуб­ликанского конкурса «Студент года» и завоевала почетный титул «Королева студенчества». Благодаря этим конкурсам у меня появились новые друзья и яркие воспоминания.

Стройке – быть


Особое место в летописи этого года занимает старт Всебелорусской молодежной стройки в мемориальном комплексе «Хатынь». Эту идею во время Послания к белорусскому народу и Национальному собранию поддержал Президент. Семь студенческих отрядов летом проводили демонтаж «Кладбища деревень» и облицовочной плитки, выполняли земля­ные и гидроизоляционные работы. Поучаствовали в стройке и волонтеры из России и Латвии. Отпечаток это событие оставило в жизни инженера Кличевской ПМК № 258 Елизаветы Дехтеренок:

– Горжусь нашей молодежью, которой небезразлична судьба мемориального комплекса. Участием в стройке парни и девушки доказали, что помнят и чтят всех погибших в годы Великой Отечественной, знают о подвиге предков, которые сражались за мирное небо.


А что нового произошло в этом году у Лизы?

– 2022-й запомнился тем, что окончила архитектурно-строительный колледж, вернулась по распределению в родной Кличев. А еще поступила на заочку в Белорусский национальный технический университет, чтобы продолжить обучение.

Рекорд на полях


В сельском хозяйстве в 2022 году был достигнут рекорд: аграрии намололи почти 11 миллионов тонн зерновых. Самый большой каравай в Минской области – около 3 мил­лионов тонн. Труд сельхозработников высоко оценили все белорусы, в том числе и лучший молодой оператор машинного доения Бешенковичского района Юрий Шульц:

– Продовольственная безопасность – фундамент благополучия государства. Благодаря труженикам сельхозорганизаций удалось достичь хороших результатов: собрать рекордный урожай зерновых. Ударники уборочной получили заслуженные награды и благодарности.


А что нового произошло в этом году у Юрия?

– Год прошел обычно: работал, хлопотал по хозяйству, воспитывал дочь. С маленьким ребенком впечатлений хватает. Продолжаю заочно учиться по специальности «зоотехния» в Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины. Совсем скоро получу заветный диплом.

По местам воинской славы


Школьникам из Беларуси и России лето этого года запомнилось про­ектом «Поезд Памяти». 21 июня сто старшеклассников от каждой страны отправились в двухнедельное путешествие по местам исторической памяти через Брест, Смоленск, Москву, Минск и другие горо­да. В вагонах ребята пели воен­ные песни, на остановках об­ща­лись с ветеранами, участвовали в квестах. Проект инициировали главы верхних палат парламентов Беларуси и России – Наталья Кочано­ва и Валентина Матвиенко. Наслышана о масштабном заезде школьников студентка Бело­рус­ского государственного пе­дагоги­ческого университета имени Макси­ма Танка, обладательница титула «Студент года – 2021» Ксения Лащевская:

– Если будем помнить прошлое, сможем ясно смотреть в будущее. Особенно важно привлекать к изучению истории детей и молодежь. «Поезд Памяти» – уникальный проект, который позволяет погрузиться в атмосферу военного времени, увидеть своими глазами места крупных сражений и, пожалуй, самое знаменитое из них – Брестскую крепость-героя.


Чем запомнился уходящий год Ксюше?

– Больше всего впечатлений оставил проект «Студент года». Долгие репетиции и подготовка принесли мне победу. На втором месте – республиканский субботник. Вместе с неравнодушной и инициативной молодежью со всей страны мы собрались в «Хатыни», чтобы посадить 149 саженцев кленов: именно столько жителей деревни погибло почти 80 лет назад.

Накололи дров


7 ноября состоялся первый чемпионат по колке дров среди журналистов. Соревнования провели на бере­гу водохранилища Вяча. 22 коман­ды боролись за звание лучшей. Посетили турнир более тысячи человек, среди них – и Президент. Он не только наблюдал за ходом соревнований, но и провел мастер-клас. Под впечатлением от чемпионата остался студент Белорусского государст­венного университета транспорта Андрей Бобровничий:

– Такая нестандартная акция достойна отдельного внимания. Это не только способ сплотить белорусов, но и отличная возможность показать городским, что такое настоящий физический труд.


А чем запомнился уходящий год Андрею?

– Самым ярким событием стало открытие в Гомеле многофункциональной спортивно-игровой площадки, проект которой я разрабатывал. Видеть воплощенный в жизнь результат своего труда – незабываемые ощущения. С учебой в этом году тоже все в порядке: получаю повышенную стипендию.

Первый и не последний


Еще одно яркое событие уходящего года – «Конкурс молодежных инициатив». В первом сезоне поучаствовало около 500 команд. Лучшие 18 проектов получили финансирование на реализацию. Впечатлениями от инициативы БРСМ поделился директор Исторического музея Кричева Владимир Мищенко:

– Проект позволяет активной молодежи не просто заявить о своих идеях, но и воплотить их в жизнь. Для этого лучшим выделяют гранты. Наш проект передвижной выстав­ки «Героическая летопись Кричев­щины», который разраба­тывался совместно с Молодежным парламентом при Кричевском районном Совете депутатов, вошел в число финалистов. Благодаря выделенным средствам мы смогли реализовать его: создали мульти­медийную экспозицию, ее легко собирать и перевозить.


А что нового произошло в этом году у Владимира?

– Самым знаковым событием стало открытие выставочного зала, посвященного Великой Отечественной войне, в новом здании Исторического музея Кричева. Над ее созданием команда специалистов трудилась не один месяц. Мы попытались отразить как можно больше известных фактов героизма предков, геноцида нашего народа. И, наконец, 30 сентября, в день освобождения Кричева, первые гости ознакомились с экспозицией.

По новым правилам


Обновлены правила поступления в вузы. Вместо привычных выпускных испытаний по русскому или белорусскому, математике, истории Беларуси и иностранному языку 11-классники будут сдавать два централизованных экзамена: один – по русскому или белорусскому, второй – на выбор учащегося. Во время вступительной кампании учтут результаты ЦЭ, одного централизованного тестирования и средний балл аттестата. Эти изменения коснулись и 11-классницы Ксении Грабиновой:

– В такой системе много плюсов. Например, у абитуриентов появилась возможность сфокусировать внимание только на необходимых для поступления предметах. Думаю, результаты ЦЭ в следующем году окажутся выше. Ведь теперь это не просто отметка, которая мало влияет на общий балл, а шанс поступить на бюджет.


Чем запомнился уходящий год Ксюше?

– Было много интересного: выступала на сцене с танцевальными номерами, вела праздничные вечера. Особенно запомнилась онлайн-конференция с ребятами из Пскова, которую организовал наш учитель. Большую часть свободного времени посвятила учебе, занятиям с репетиторами. Надеюсь, моих знаний хватит, чтобы успешно сдать ЦЭ, ЦТ и стать студенткой.

gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter