Чем тоньше, тем дороже

На БМЗ начато строительство лучшего прокатного стана в мире

Увеличивая количество переделов, Белорусский металлургический завод повышает прибыльность и производительность труда

Уникальное географическое положение Беларуси в преломлении экономики сразу рождает ассоциации с огромными товарными потоками, текущими через территорию республики с Востока на Запад, с Севера на Юг и в противоположных направлениях. Расположение в центре Евразии открывает широкие перспективы как для развития логистических услуг, так и для промышленности. Главное, воспользоваться ими, с максимальной отдачей и прагматичностью увязать возможности технологичного Запада и сырьевого Востока, ориентируясь на глобальный рынок. Такой стратегии развития успешно придерживается ОАО «Белорусский металлургический завод». Недавно предприятие сделало еще один шаг в этом направлении: стартовало строительство современного прокатного стана. Он, кстати, будет самым современным в мире, поэтому для жлобинских металлургов открываются широкие возможности по продвижению своей продукции по всему земному шару.

ОАО «БМЗ» относительно молодое: заводу еще не исполнилось и тридцати лет. И задумывался он как достаточно ординарное предприятие, которое будет перерабатывать металлолом в лишенном природного сырья регионе. В Советском Союзе планировали создать целое соцветие таких производств в различных уголках страны. Но до развала «империи» возвели только трех «близнецов»: в Беларуси, Молдове и на Дальнем Востоке. Основная функция этих предприятий была избавлять свалки от вторсырья, перерабатывая его в стальные заготовки, которые затем уходили на другие металлообрабатывающие предприятия.

Кстати, по пути достаточно жесткого разделения труда пошло большинство европейских да и российских предприятий. На одних производствах «варят» металл, на других, которые иногда расположены за сотни километров, происходит его первичная обработка, на третьих, четвертых и так далее — осуществляются очередные технологические переделы. И после долгих путешествий появляется высокотехнологичная метизная, кордовая и другая продукция. Вполне оправданный подход для 70—80-х годов в наше время теряет актуальность: с каждым годом транспортные издержки занимают все большую долю в себестоимости продукции металлообработки. Эту проблему понимают металлурги и на Западе, и на Востоке, но тяжелая промышленность «тяжела на подъем». Чтобы изменить ее концепцию, необходимы годы и многомиллиардные инвестиции.

По своей структуре БМЗ — уникальное для мировой металлургии предприятие, ибо включает в себя все технологические переделы: от производства стали до выпуска готовой продукции — проката, метизной, металлокорда, горячекатаных труб. Недавно ОАО «БМЗ» начало строительство нового цеха, который по своим мощностям и возможностям сопоставим с отдельным предприятием. Новый прокатный стан будет занимать площадь в 12 гектаров, объем инвестиций для реализации проекта составляет более 300 миллионов евро, а объем выпуска готовой продукции — около 750 тысяч тонн. Тендер на поставку оборудования и технологии выиграла итальянская компания «Даниели» — один из мировых лидеров в своей области. Кстати, почти 30 лет назад именно эта корпорация возводила первые корпуса Белорусского металлургического завода. Зарубежные партнеры не теряли жлобинское предприятие из виду все три десятилетия, но этот проект, несомненно, будет самым крупным и значимым за годы их сотрудничества.

— На БМЗ будут внедрены самые современные технологии, которые еще не применялись нигде в мире, — утверждает вице-президент итальянской компании Ренато Пеццано. — Например, на выходе из холодильника производительная скорость оборудования составляет 120—140 метров в секунду. Еще 1,5—2 года назад о такой стремительности можно было только мечтать. Но наука в станкостроении неудержимо несется вперед, и сегодня мы начинаем строить стан с такими характеристиками в Беларуси.

Генеральный директор ОАО «БМЗ» Анатолий Савенок отметил большие заслуги сталеваров: в том числе благодаря им на предприятии расширяется производство. Объемы производства металла в сталеплавильных цехах увеличились более чем в три раза по сравнению с проектной мощностью завода. И модернизация электроплавильных печей и вспомогательных производств продолжается. Существующие металлообрабатывающие мощности предприятия уже не справляются с такими объемами. Анатолий Савенок признал: некоторую долю в реализации предприятия занимают блюмы — фактически заготовки. С вводом в эксплуатацию нового стана БМЗ будет поставлять на рынок только продукцию глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью. Новый цех уже в 2015 году должен принести предприятию около 70 миллионов долларов дополнительной прибыли.

Дополнительную значимость проекту придает участие в нем международного финансового института — Евразийского банка развития. Директор представительства ЕБРР в Беларуси Виктор Гуляев констатировал, что «белорусские предприятия отличаются высокой культурой труда. А там, где порядок, там и в экономике все хорошо. Тогда есть возможность эффективно вложить банковский капитал».

На снимке: закладка памятной капсулы на строительной площадке нового цеха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter