Чем опасен инфекционный эндокардит

Чем так сердце растревожено

Увы, последние десятилетия растет заболеваемость инфекционным эндокардитом. Это воспаление внутренней оболочки сердца, которое может возникнуть при попадании болезнетворных бактерий (в основном стрептококков или стафилококков) в кровоток и вызвать серьезные осложнения вплоть до летального исхода.

Фото  pixabay.com

Наиболее опасно необратимое поражение сердечных клапанов, часто требующее операции на открытом сердце. И чем раньше она будет сделана, тем больше шансов на выздоровление. Чаще всего страдают левые отделы сердца (митральный и/или аортальный клапаны), примерно в 10–20 процентах случаев — правые. Инфекционный очаг может приводить к образованию микроабсцессов миокарда, вегетаций и тромбов, что нередко сопровождается развитием эмболии и инсульта.

Эндокардит может возникнуть в любом возрасте, причем мужчины заболевают в два раза чаще. Причины инфекционного недуга самые разнообразные — привести к болезни может даже банальное удаление зуба или кровоточащие ранки на деснах. Воспаление может развиться у совершенно здорового человека на фоне переутомления или переохлаждения. Однако увеличение количества пациентов с эндокардитом специалисты связывают в первую очередь с ростом числа имплантируемых в организм материалов: электрокардиостимуляторов, искусственных сосудов, кардиальных клапанов, шунтов. В группу риска также входят:

• люди с ослабленным иммунитетом; 

• страдающие алкогольной и наркотической зависимостью; 

• пациенты с теми или иными аномалиями строения сердца. 

Последняя категория наиболее уязвима при наличии провоцирующих факторов — например, тяжелого гриппа, гнойных ран или при проведении рутинных медицинских манипуляций. 
Значительно реже поражаются нормальные клапаны, поскольку здоровое сердце устойчиво к инфекции.
Не вызывает сомнения важность профилактики осложнений и своевременного распознавания болезни, которая, к слову, не всегда начинается типично. Вначале возникают непонятная лихорадка (до 39 °C), ночная потливость, утомляемость, недомогание и потеря веса. Возможны озноб и боли в суставах. Наряду с этим симптомы клапанной недостаточности (шумы в сердце, кашель, одышка) могут быть первым признаком, ведущим к постановке правильного диагноза. По мере прогрессирования заболевания появляются высыпания на коже и слизистых, болезненные красные подкожные узелки на кончиках пальцев, красные пятна на ладонях и подошвах. Около 35 процентов пациентов имеют поражение центральной нервной системы.

Диагноз обычно устанавливается с учетом совокупности всех клинических и лабораторных данных, а не результата одного исследования. Инфекционный эндокардит следует подозревать у пациентов с лихорадкой без явных причин, особенно если есть шум в сердце. Настороженность должна быть очень велика, когда имеются положительные результаты посева крови на микрофлору у пациентов с патологией клапанов сердца или у тех, кому недавно выполняли инвазивные процедуры. На начальном этапе поиска необходимо выполнение УЗИ сердца для визуализации вегетаций, абсцессов, аневризм и изучения особенностей работы клапанного аппарата.

Без соответствующего лечения инфекционный эндокардит всегда имеет неблагоприятный исход. Понадобится длительный (от двух до восьми недель) курс антибактериальной терапии. Любые очевидные источники бактериемии на коже и в полости рта обязательно санируются. Оперативное лечение показано при наличии «механических» осложнений или резистентных микроорганизмов. Поскольку разрушаются прежде всего клапаны сердца, хирургическое лечение предполагает их замену. Для этого используются механические или биологические протезы. Первые устанавливают молодым пациентам, поскольку биологические у них быстрее стареют и изнашиваются. В любом случае показан пожизненный прием препаратов для снижения свертываемости крови. Биологические клапаны обычно пересаживают пациентам после 60 лет, что позволяет значительно сократить количество повторных операций.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter