Чем свободнее, тем доступнее

С октября при оформлении кредитного договора указывать цель использования получаемых средств будет необязательно, а прибыльность вкладов станет стабильнее и предсказуемее. Это и другие нововведения, которые содержатся в новой редакции Банковского кодекса, позволят привести юридические нормы в соответствие с современными тенденциями, станут стимулом для наращения депозитных и кредитных операций, в том числе с участием населения.

Если в соответствии с нынешней редакцией Банковского кодекса цель использования заемных средств должна быть обязательно указана в кредитном договоре, то в новой, вступающей в силу с 27 октября, такого ограничения почти нет. Обязательность сохранится лишь для кредитов, выдаваемых под гарантии правительства, местных исполнительных и распорядительных органов. В остальных случаях, как предполагается, целевой либо нецелевой порядок использования средств банки будут определять самостоятельно в зависимости от суммы, срока, прочих условий. “В настоящее время все нюансы мы согласовываем с Нацбанком”, — сообщили “НГ” в Беларусбанке. Консультации проводят и другие банки страны.
Сборы и только
В новой редакции прописано, что банки помимо процентов за пользование кредитом вправе устанавливать и дополнительные комиссионные сборы за ведение договора, обналичивание средств и прочие услуги. Однако вместе с этим и закрепляется, что еще до заключения договора потенциальный клиент должен получить полную и достоверную информацию о всех предполагаемых платежах.
Взаимодействие банка и кредитополучателя должно регулироваться рыночными механизмами, отметил позицию Национального банка начальник Главного управления банковского надзора Сергей Дубков. Клиент должен изучать предложение и выбирать лучшее. Но пока ни банки, ни потенциальные кредитополучатели не “созрели” для эффективного взаимодействия на таких основаниях. Поэтому Нацбанк своими рекомендациями в настоящее время ограничивает уровень процентных ставок по кредитам. В дальнейшем в таких корректировках необходимость отпадет.
Доход — стабильнее
Защите интересов граждан послужат и нововведения, которые касаются работы со вкладами. После 27 октября, в частности, по депозитам в белорусских рублях банки смогут снижать процентные ставки только после уменьшения ставки рефинансирования Нацбанка. В итоге самовольное изменение доходности будет запрещено, прибыльность вкладов будет более стабильной и предсказуемой. С разрешения новой редакции Банковского кодекса в обращении помимо именных сберегательных и депозитных сертификатов появятся и соответствующие документы на предъявителя.
Не все тайное станет явным
В новой редакции также пересмотрены вопросы раскрытия банковской тайны. Перечень лиц и органов, которые могут запрашивать информацию о банковских операциях субъектов хозяйствования и граждан, прописан более четко. Это сделано, в частности, для того, чтобы исключить случаи, когда, например, в рамках следствия банки получали запросы на большие списки лиц без указания, в качестве кого выступают эти люди в данном процессе.
В новой редакции упрощена процедура получения банками лицензий, но вместе с этим ужесточается и контроль за их деятельностью.
За последние пять лет банковский сектор ушел далеко вперед, и это нужно отразить в законодательстве, отметил первый заместитель председателя правления Нацбанка Павел Каллаур. Новшества призваны и либерализовать депозитные и кредитные операции, в сфере которых в последнее время наблюдается настоящий бум.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter