Чем смышленее в детстве, тем дольше живешь

Адъюнкт-профессор психологии Маркус Йокела обнаружил, что умные живут дольше
Адъюнкт-профессор психологии Маркус Йокела обнаружил, что умные живут дольше, и район проживания не влияет на состояние здоровья.

Знакомая ситуация в кабинете адъюнкт-профессора Маркуса Йокела: «Опять открытие, которому не обрадуются», — говорит Йокела с одновременно смущенным и восторженным смешком.

Йокела заметил, что район проживания не влияет на состояние здоровья человека.

В жилых районах с хорошей репутацией действительно живут в среднем более здоровые люди. Это объясняется тем, что именно такие люди переезжают в такие районы.

С помощью статистических программ Йокела проанализировал данные, собранные в Австралии, где в течение десяти лет собирали самые разные сведения о 20 000 человек.

За время исследования часть населения переехала из одного района в другой, но индикаторы их здоровья и благосостояния остались прежними.

«Я сам этому удивился. Как обществовед я предполагал, что район проживания имеет хоть какое-то влияние. Такие результаты заставляют исследователя взвесить свою позицию. Перед фактами приходится смириться».

Йокела — странная птица в мире психологии. Он ищет истины не в голове индивидуума, а в массах. Он проводит проспективные исследования десятков тысяч людей.

Он также собирает результаты различных областей науки в единую статистику. На основании обширного материала можно достовернее, чем раньше, трактовать действительность.

Статистическая психология или, как сейчас более модно говорить, «исследование больших данных» заинтересовала мировую науку в 2000-е годы.

В первую очередь этому способствовало развитие вычислительной техники. Во вторых, сформировался материал для исследования больших данных — так, например, 18 000 родившихся в 1958 году британцев достигли того возраста, когда об их жизни стало возможным сделать кое-какие выводы.

Благодаря данным, собранным в Великобритании, Йокела обнаружил, что проблемы с поведением в семнадцатилетнем возрасте предсказывают преждевременную смерть.

«Ожидаемый результат, но не приговор. Ведь семнадцатилетнему еще взрослеть и взрослеть».

«Каждый имеет свое мнение насчет результатов психологических исследований. Их считают или само собой разумеющимися — или бесспорно неправильными».

Особенно интеллект вызывает эмоции. Замечено, что у коэффициента интеллекта (ай кью) в детстве есть прочная связь со смертностью: чем выше ай кью, тем дольше жизнь.

Результат частично объясняется классовым происхождением. Смышленые преуспевают в школе. Они устраиваются на чистую работу в офисе, и их доходы позволяют им пользоваться услугами частного врача.

Но это не объясняет все.

Исследователи больше всего склоняются к тому, что если нервная система бойко справляется с интеллектуальными тестами, скорее всего она мастерски справляется и с неподчиненными сознанию действиями, такими как пищеварение и гормональная деятельность.

Находка Йокела подтверждает эту теорию. Он обнаружил, что также ай кью братьев и сестер предсказывает риск получения сердечного заболевания, заболевания кровеносной системы или ишемического инсульта.

«Люди склонны делать из результатов гуманитарных исследований политические выводы. Это затрудняет диалог».

Метод Йокела, при котором он собирает воедино многие исследования, в последние годы стал все более и более популярным в кругах психологов. Они испытывали кризис от того, что опыты, проведенные с меньшей выборкой нельзя больше повторить.

Цитируя лозунг этой области науки, «эффект Моцарта слабеет». Совсем недавно были полностью уверены, что музыка Моцарта положительно влияет на развитие мышления младенцев. Потом заметили, что на это годится любая музыка, а потом, что вообще-то любой другой стимул.

«У исследовательского сообщества появляется все больше готовности к принятию „нулевых результатов“, при которых между исследуемыми вещами не находят интересной связи», — говорит Йокела.

Он способен все время подвергать сомнению собственные результаты. Сейчас он собирается протестировать, относятся ли выводы, сделанные на основании австралийских материалов о том, что район проживания не влияет на здоровье, и к финнам, немцам, британцам и американцам.

«Может быть, структура населения Австралии отличается от других стран, или в собранных данных есть что-то специфическое».

Мнение автора не всегда совпадает с точкой зрения редакции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter