Чем слово прессы отзовется?

Критика в государственных СМИ становится поводом для принятия действенных решений
Критика в государственных СМИ становится поводом для принятия действенных решений

Комитет государственного контроля проанализировал, как местные органы власти откликаются на выступления СМИ. Что же выяснилось? В Гродненской области, например, в целом отработана система реагирования руководителей предприятий, организаций и учреждений на критические выступления в прессе, а в редакциях налажено делопроизводство по учету критических выступлений граждан. В Витебской области снизилось число жалоб, поступающих в редакции, и получено всего одно неудовлетворительное реагирование на критические публикации.

Чиновники, повинные в формальном отношении к проблемам, поднятым на страницах газет или в телерадиопередачах, получают взыскания. В Черикове, например, за несвоевременное реагирование на критические выступления в прессе объявлены замечания начальникам двух отделов райисполкома и директору местного жилкоммунхоза. А Полоцкий межрайонный комитет госконтроля уличил директора управления ЖКХ Полоцка в отписках на неоднократные обращения жителей. О мере его ответственности решение примет горисполком. В Гомельском райпо установлены случаи несвоевременного реагирования на критические публикации. К чести многих газет и других СМИ их редакции стали более последовательны в стремлении получить ответ на свои критические выступления, сообщил пресс–центр Комитета госконтроля.

«СБ», в свою очередь, считает работу с критическими обращениями читателей одной из важнейших задач. Практически ни один номер газеты не обходится без критики, в основе которой не лежали бы факты, подсказанные читателями. Только в прошлом году в «СБ» было 387 таких публикаций. Редакция в соответствии с указом Президента и другими законодательными актами направила в местные органы власти, министерства и ведомства, на предприятия и по другим адресам 274 материала для принятия мер. На наши критические публикации за год было получено 318 ответов. Практически все критические письма и жалобы, если они по тем или иным причинам не могут быть опубликованы, также направляются для решения поднятых вопросов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter