Чем силен пружанский лен

Как никогда рано начат сев льна в этом году на Пружанщине

Как никогда рано начали сев льна в этом году в Пружанском районе. Выращиванием этой культуры здесь занимается ОАО «Пружанский льнозавод», которому в разных хозяйствах района выделено 2,2 тысячи гектаров наиболее пригодных для возделывания льна земель. Посевные работы заводские механизаторы планируют завершить в десятидневный срок.

Для этого в ОАО есть три специальных посевных агрегата производства Брестского электромеханического завода. «Техника достаточно надежная и производительная, — говорит директор Пружанского льнозавода Николай Жогал, принимавший личное участие в совершенствовании агрегатов в ходе их создания. — Одновременно с заделом семян она способна вести и высококачественную обработку почвы. К тому же у нас имеются еще и две универсальные брестские сеялки. Делая ставку на качество, в этом году мы планируем получить с каждого гектара более десяти центнеров льноволокна. Если эти планы реализуем, то на целый год обеспечим себя собственным сырьем».

Пока же выполнить эту задачу Пружанскому льнозаводу помогают еще несколько хозяйств Брестчины. Его производственная мощность значительно возросла в прошлом году в ходе комплексной реконструкции с установкой импортного оборудования для переработки льнотресты. В январе—ноябре 2011 года предприятием было произведено 1765 тонн льняного волокна, или 45 % от объема его производства в целом по области. Но главным результатом технологического обновления стало повышение качества. Здесь начали получать как короткое, так и длинное волокно, всегда востребованное промышленностью. Сегодня эта продукция нарасхват как в Беларуси, так и за ее пределами. Около 60 % льноволокна, преимущественно длинного, поступает на Оршанский льнокомбинат. Короткое по выгодной для белорусов цене покупают китайцы.

В обновление предприятия были вложены немалые средства. В пятнадцать миллиардов рублей обошлось оборудование, вдвое больше потратили на строительство самого завода. Зато теперь, как утверждает Николай Жогал, побывавший на льнозаводах разных стран, равных ему по мощности и технологическому уровню производства в Европе сыскать трудно.

В ходе нынешней посевной пружанцы намерены создать прочный задел будущего урожая, который соответствовал бы возросшим производственным потребностям предприятия. Посевная техника доверена опытным и надежным механизаторам — Петру Семенюку, Сергею Барану, Юрию Четырбоку, Олегу Литвиновичу, Сергею Босько. На момент подготовки этого материала к печати они посеяли лен уже на двухстах гектарах заводских земель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter