Чем школьники смогут заняться во время весенних каникул

Вот и стартовала самая долгожданная пора для школьников – каникулы. Весенний перерыв между четвертями составит 8 дней. С 28 марта по 4 апреля у ребят будет время отдохнуть от учебников и домашних заданий – но не от встреч с друзьями и полезных мероприятий. Наш корреспондент узнал, какие события ждут детей на каникулах.

Фото  pixabay.com

Кто сильнее и умнее?

В период весенних каникул в Минске запланировано более 135 массовых мероприятий городского и районного уровней. С 29 марта по 3 апреля с учетом рекомендаций санэпидемслужбы будет работать 254 школьных лагеря с дневным пребыванием, рассчитанных на 8 000 учащихся. В них предусмотрено трехразовое питание, комплекс образовательных и развлекательных мероприятий.

– Даже во время каникул работа с одаренной молодежью продолжится, – отмечает председатель комитета по образованию Мингорисполкома Наталья Проскурова. – С 29 марта по 2 апреля пройдет заключительный этап республиканской олимпиады по учебным предметам. От Минска в нем примут участие 227 детей.

Также в каждом районе столицы определена школа, которая выступит базовой спортивной площадкой. Здесь ежедневно будут проводиться спортивные соревнования и дни волейбола, футбола, баскетбола. С учетом каникулярного периода в городе организуют работу спортивных объектов, бассейнов, тренажерных залов. Для юных любителей фильмов в кинотеатрах Минска покажут документальную ленту «100 имен Беларуси».

Интеллект в почете

30 марта в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи состоится Республиканский Кубок НЦХТДМ «Весна-2021» по интеллектуальным играм среди школьников. В нем примут участие команды из числа учащихся учреждений дополнительного образования детей и молодежи, учреждений общего среднего образования. В турнире встретятся 30 команд из 16 населенных пунктов страны, а в сумме в нем примут участие 180 человек.

– Команды определят победителей и призеров в играх «Что? Где? Когда?» и «Своя игра» в двух возрастных категориях – «юниоры» и «ювеналы», – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе НЦХТДМ Дмитрий Хованский. – Победители и призеры игр турнира будут награждены дипломами, а выигравшие по сумме двух игр получат Кубок.

Проверить свои умственные способности в интеллектуальной онлайн-игре «Битва умов» предлагает Белорусская республиканская пионерская организация. С понедельника по субботу в историях «ВКонтакте» в сообществе «БРПО – территория детства!» будут появляться логические задания. Бот будет ждать ответы, а за правильные награждать баллами, которые в конце состязания ребята смогут обменять на призы. У каждого будет шанс стать обладателем портативной колонки, байки, термокружки и многих других поощрений.

Инновации на каникулах

С 29 марта по 1 апреля 2021 года в Минском государственном дворце детей и молодежи пройдет городской этап республиканского конкурса инновационного и технического творчества учащейся молодежи «Нi-Tech». В рамках мероприятия будут работать секции «Мобильная робототехника», «Технологии беспилотных летательных аппаратов», «Прототипирование», «Веб-дизайн» и другие.

– Конкурс – это возможность для молодежи проявить творческие способности, реализовать научные и познавательные интересы, заложить фундамент своей будущей учебы в вузе и работы в интересующей области, – объясняет заместитель директора по воспитательной работе МГДДМ Саида Вафина.

Также 31 марта во Дворце детей и молодежи юные мастера будут вырезать из бумаги творческие композиции на тему «Дерево жизни» или «Букет» в рамках городского этапа Республиканского конкурса юных мастеров «Беларуская выцінанка».

Подружиться с природой

В дни школьных каникул будет работать весенний лагерь «Юный волонтер». В нем для ребят со всей страны организуют онлайн-встречи и занятия по ознакомлению с экологическим направлением волонтерства и продвижению ценностей поддержки природы. Всего сформировано два отряда. Для ребят 10-15 лет на платформе ZOOM пройдут онлайн-тренинги и занятия. А для подростков 14-16 лет организуют обучающий курс на базе Республиканского волонтерского центра.

С 29 марта по 4 апреля Минский зоопарк приглашает всех школьников увлекательно провести время, увидев настоящих экзотических животных воочию. Организованные школьные группы ждут подарки: интерактивная программа «Любопытные копытные» или ZOOквест «Зубастые каникулы». Также ребята смогут прослушать тематические экскурсии «Обитатели павильона «Экзотариум», «Пестрый пернатый мир», «Мир аквариума» и «Мир хищных животных».

Безопасность превыше всего

С 22 марта по 4 апреля Белорусская железная дорога проводит акцию «Дети и безопасность».

– В преддверии школьных весенних каникул усилится контроль за соблюдением несовершеннолетними мер безопасности на объектах железнодорожного транспорта, – отметили в пресс-центре БЖД. – Наши работники совместно с членами общественных формирований, сотрудниками органов внутренних дел проведут рейды, во время которых особое внимание уделят детям и подросткам, находящимся без присмотра взрослых вблизи железнодорожных путей, на вокзалах, станциях и в поездах. Кроме того, на вокзалах и в поездах граждан дополнительно проинформируют о мерах безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта, проведут разъяснительно-профилактическую работу в трудовых коллективах предприятий и в учреждениях образования.

Данная акция имеет важно значение, ведь, находясь непосредственно на железнодорожных путях, а также рядом с ними, подростки порой не слышат сигнал приближающегося поезда из-за музыки в наушниках или разговора по мобильному телефону. К непоправимой трагедии иногда приводит и стремление сделать эффектное селфи на опасных объектах транспорта, перебегание путей или влезание на железнодорожные мосты или крыши вагонов.

 К слову, в это же время госавтоинспекция Минской области организует профилактическую акцию «Безопасные каникулы».

– С наступлением каникул и теплой поры дети большую часть времени проводят на улице, а занятые работой и своими повседневными заботами взрослые не всегда с должным вниманием относятся к этому. Чтобы избежать трагических событий и максимально обезопасить досуг ваших детей, постоянно контролируйте их местонахождение и интересуйтесь, чем именно они занимаются на улице, – предупреждают родителей в ГАИ. – Объясняйте, что нельзя резко выходить или выбегать на дорогу из-за припаркованных автомобилей даже во дворе. Прежде чем ребенок шагнет на пешеходный переход, он должен задержаться (отложить телефон, снять наушники) и осмотреться, убедиться, что транспорт успел остановиться.

grudnitskiy@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter