Каким кофе себя побаловать?

Чем себя побаловать?

Ассортимент кофейной карты довольно широк - найдите своего любимчика
Сколько людей, столько вкусов. Так что сложно дать однозначный совет, какому виду кофе отдать предпочтение. Да и вкус самого напитка зависит от региона произрастания кофе, его сорта, степени обжарки и помола. К примеру, кофейные зерна светлой обжарки хуже отдают свои вкусовые оттенки воде, поэтому их рекомендовано мельче перемалывать. Более темные зерна, наоборот, отлично передают вкус, поэтому для них подойдет и более крупный помол. Все это обуславливает огромное разнообразие сочетаний степеней обжарки и помола. Однозначно лишь одно: качественный кофе не может стоить слишком дешево. И, разумеется, лучше отдавать предпочтение авторитетным, уже опробованным маркам. Для тех, у кого только начинается “роман” с кофе, — краткий ликбез о напитках, которые из него готовят.


Фото: livestrong.com

По-восточному (по-турецки). Готовится в джезве (турке). При приготовлении кофе по-восточному часто используют специи — кардамон, корицу и другие. В Турции к чашечке кофе обычно предлагают еще рюмочку холодной воды — чтобы можно было чередовать вкусы и лучше прочувствовать аромат напитка.

По-венски. Кофе со взбитыми сливками. Кстати, в Австрии насчитывается около 50 способов его приготовления, среди них “меланж” (кофе с молоком, взбитыми сливками и шоколадом), “моцарт” (кофе с одноименным ликером и миндальным орехом). В некоторые рецепты входят яичные компоненты.

Эспрессо. Готовится с помощью кофейной машины, в которой через молотый кофе под давлением 9 атмосфер подается горячая вода, нагретая до температуры 88—91 °C. Идеальная пропорция эспрессо — 7 г кофе на 30 мл воды. Подается в специальной толстостенной чашке — демитассе, которая может быть как небольшой (на одну порцию), так и объемом до 70 мл. Главным признаком качественного напитка является густая пенка. Существуют и подвиды эспрессо: доппио, корретто, романо и другие. Например, в эспрессо макиато добавляют вспененное молоко, а эспрессо ристретто — самый концентрированный (при обычной норме закладки кофе количество воды уменьшается до 18 мл).

Американо. Этот напиток был популярен среди американских солдат во времена Второй мировой войны. Он не такой крепкий, как эспрессо, ведь в нем содержится больший объем воды — до 120 мл.

Латте. Англизированный и сокращенный вариант от итальянского caffe latte (“кофе с молоком”). Состоит из молока и эспрессо. Латте макиато, несмотря на схожее название, готовится уже на основе капучино. В нем молоко, молочная пена и кофе “лежат” слоями. Подается в высоком бокале.

Мокка. Это микс эспрессо, сливок и горячего шоколада. Отличается изысканным вкусом, а по калорийности является самым питательным из всех кофейных напитков.

Капучино. От итальянского cappuccino — “капуцин”. Кофейный напиток итальянской кухни на основе эспрессо с взбитым в горячую пену молоком и пышной молочно-кофейной пеной (“капюшоном”).

Корретто. Эспрессо с добавлением спиртного. В северной Италии зимой готовят корретто — кофе с граппой. В Ирландии — с ирландским виски.

Фраппе. От французского frappе — “охлажденный”. Покрытый молочной пеной холодный кофейный напиток греческого происхождения. Готовится из растворимого кофе. Подается в стеклянном стакане с добавлением холодной воды, льда и молока. В различных вариациях фраппе может готовиться с добавлением ликеров, шоколада и мороженого.

Глясе (от фр. “ледяной”, “замороженный”). Холодный кофе с добавлением мороженого. В качестве посуды обычно используется стеклянный стакан или фужер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter