Чем Россия ответит Турции

Сбит российский боевой самолет. Как бы ни хотели некоторые, в том числе и НАТО, членом которого является Турция, выдать все случившееся за инцидент между двумя странами, это все–таки явление более широкого порядка. Это все тот же сирийский кризис — то есть кризис в головах мировых держав, которые никак не могут прийти там к общему знаменателю. Только если раньше разногласия шли вокруг «своих» и «чужих» группировок внутри Сирии, то сейчас все вылилось в столкновение «своих» и «чужих» государств. И если и дальше все так будет продолжаться, то от гибридных войн противоборствующие центры силы перейдут к схватке между собой. И побоку тогда борьба с «Исламским государством», о нем все забудут, как забыло сейчас НАТО, а с кем же на самом деле ведется там война.


Кстати, все с нетерпением ожидали именно реакции Североатлантического альянса на все произошедшее. Ведь немыслимо было представить, чтобы в этот момент, когда идет речь о широкой международной коалиции против ИГИЛ. Когда сами страны НАТО подверглись террористической атаке, исходящей из сирийского исламистского подполья. Когда сам Франсуа Олланд собрался приехать в Москву, чтобы согласовать удары по ИГИЛ, — в этот самый момент Москва получит «удар в спину» со стороны одного из членов НАТО. Это недальновидный шаг со стороны Турции, и можно было ожидать, что НАТО если не осудит, то как–то замнет эту выходку. В конце концов, российский самолет бомбил тех, кто убивал людей в центре Парижа.

Но НАТО продемонстрировало иной подход. Прозвучали слова и про «солидарность» с Турцией, у которой достаточно сложные схемы взаимодействия с ИГИЛ. И про «защиту своих границ». Верят ли они сами в то, что говорят? В то, что Москва угрожала Анкаре, с которой, кстати, у России стратегическое партнерство и один только контракт на строительство «Росатомом» первой в Турции АЭС оценивается в 22 миллиарда долларов? Нет, думаю, в то, что Россия может напасть на Турцию, не верит никто, но зато все хорошо знают, почему Турция сбила российский самолет. В тот день он бомбил цистерны с игиловской нефтью, которую, как сказал Путин, исламисты везли на продажу в Турцию. И еще он бомбил сирийских туркменов, которые воюют против Асада и которых поддерживает Анкара. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и не скрывает, что атака на самолет была защитой своей безопасности и «прав наших братьев», то есть надо думать, тех самых туркменов. Вот она чем аукнулась, дележка на «хороших» и «плохих» террористов.

Турция ведет очень опасную игру. В момент, когда собирается международная коалиция против террористов, она сбивает самолет главного участника этой коалиции. Допустим, у нее для этого были свои резоны, которые она сегодня не стесняется озвучивать. Это и разногласия по Асаду, ухода которого требует Анкара. Это и игра на стороне тех самых «наших братьев», которые воюют против Асада. Это, наконец, и разногласия по Украине, где, как говорят турецкие политологи, Москва не прислушалась к турецким озабоченностям еще одних братьев — крымских татар.

Все эти озабоченности и разногласия накапливались давно, и, честно говоря, увидев хмурые лица Эрдогана и Путина на саммите «двадцатки», я подумала, что дело плохо. Президент Эрдоган, только что выиграв выборы в стране, получил карт–бланш на любые действия по укреплению авторитета страны и своего собственного. И как видится со стороны, атаковав российский самолет, Анкара продемонстрировала, что она не позволит изменить баланс сил в регионе, который с помощью России стремительно менялся. Кто–то это называет проявлением турецкого лидерства в регионе, кто–то — проявлением неоосманизма, но факт остается фактом — Турция пошла ва–банк, закрепляя как свое силовое лидерство, так и идеологическое.

НАТО предпочло на все это закрыть глаза, взяв сторону «своего» члена и надеясь, что Турция и Россия остынут, так как не имеют возможностей перевести войну в горячую фазу.

Россия действительно не может без ущерба для себя ответить ни военным, ни экономическим путем. Зато, похоже, Путин тоже пошел ва–банк и выбрал беспроигрышный, идеологический путь. Он открыто озвучил то, о чем остальные западные партнеры догадывались, но стеснялись говорить. И про игиловскую нефть. И про «пособничество» террористам. А вчера обвинил руководство Турции и в «исламизации своей страны». На фоне парижских терактов Евросоюзу очень трудно будет закрывать глаза на то, а с кем же все–таки воюет и кого поддерживает Турция. Французский президент позавчера на встрече с Обамой уже сказал — надо закрыть границу Турции с Сирией, через которую в Европу и обратно свободно перетекают террористы. Посмотрим, что он скажет на сегодняшней встрече в Москве.

romanova@sb.by

P.S. Спецназ сирийской армии спас Константина Мурахтина — штурмана Су–24, который был сбит накануне турецкими военными. Пилот уже доставлен на российскую базу, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Командир экипажа сбитого Су–24 будет награжден Звездой Героя России посмертно, госнаграды также будут присуждены спасенному штурману и участникам спасательной операции.

Советская Белоруссия № 229 (24859). Четверг, 26 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter