Макей выступил на заседании Совета Безопасности ООН

Чем раньше переговоры начнутся — тем лучше

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей выступил на заседании Совета Безопасности ООН, где обсуждалось поддержание международного мира и безопасности Украины.


Глава МИД подчеркнул, что укрепление безопасности — национальной, региональной и глобальной — должно осуществляться не за счет наращивания военного потенциала НАТО, а посредством универсальных, приемлемых для всех двусторонних и многосторонних механизмов по укреплению доверия.

Владимир Макей констатировал: события в Украине не возникли внезапно, а стали следствием системного игнорирования рисков безопасности и отказа учитывать интересы и озабоченности вовлеченных стран. При этом Беларусь постоянно и настойчиво предупреждала об опасной эскалации военно-политической ситуации в нашем регионе, деградации создававшейся десятилетиями системы международной безопасности, обесценивании международных договоров и соглашений. К сожалению, к нам не прислушались. Трагический результат этой высокомерной позиции мы видим сегодня в Украине.
— Мы всегда повторяли: нельзя обеспечить безопасность одного государства за счет подавления безопасности другого.
Никто не воспринимал это всерьез. Теперь мы пожинаем плоды! — акцентировал Владимир Макей. При этом Беларусь еще с 2014 года делала и продолжает делать все возможное для содействия прекращению конфликта и укрепления региональной и международной безопасности. В том числе три раунда российско-украинских мирных переговоров, которые прошли в нашей стране в 2022‑м. Беларусь активно помогает людям, которые бегут от боевых действий, напомнил министр. Глава внешнеполитического ведомства с трибуны Совета Безопасности ООН рассказал об обновленном указе ­­Президента, который предоставляет украинцам права наравне с белорусскими гражданами.

В то же время страны Запада продолжают бесконтрольную «накачку» Украины вооружениями, поощряют деятельность украинских экстремистских формирований. Войска НАТО сконцентрированы у границ соседних стран и у рубежей Беларуси.

— Развернута агрессивная антибелорусская кампания, направленная на очернение Минска в контексте этого кризиса.
Мы говорили и продолжаем говорить: Беларусь никогда не выступала за войну. Но мы и не предатели! У нас есть союзнические обязательства, и мы твердо следуем духу и букве международных договоров, участниками которых являемся, — заявил министр.
При этом Беларусь ответственно заявляет: ни один белорусский солдат, ни одна единица техники не были направлены в Украину для участия в боевых действиях. Владимир Макей привел выводы независимых экспертов ОБСЕ, которые подтвердили, что Беларусь не является участником международного вооруженного конфликта согласно нормам и принципам международного права.

Еще один важный момент, на который обратил внимание глава МИД: финальные договоренности должны учитывать интересы и белорусской стороны. В завершение своего выступления министр напомнил собравшимся дипломатам одну непреложную истину:

— Все войны рано или поздно заканчиваются за столом переговоров. И чем раньше эти переговоры начнутся — тем лучше. Поэтому удивительно было слышать сегодня заявления некоторых сидящих за этим столом, что надо продолжать боевые действия. Ибо эти заявления абсолютно противоречат здравому смыслу.

КСТАТИ

На полях 77‑й сессии Генеральной Ассамб­леи ООН Владимир Макей также принял участие в третьей встрече глав МИД Группы друзей в защиту Устава ООН и выступил на седьмой министерской встрече Группы единомышленников в поддержку стран со средним уровнем дохода. Глава МИД провел и ряд двусторонних встреч, в том числе с министрами иностранных дел Сербии, Венесуэлы, Российской Федерации, Сирии, Казахстана и Зимбабве.

КОМПЕТЕНТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Сергей Рачков, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности:

— Очень важно, что позиция Беларуси по Украине была озвучена с высокой трибуны Совета Безопасности ООН. Несмотря на то что Беларусь в состав Совбеза не входит, наша страна была приглашена на заседание по Украине, и ей было совершенно справедливо, считаю, предоставлено слово.
Доведенная до членов Совета Безопасности и до стран — участниц ООН информация полностью базируется на заявлениях и анализе ситуации вокруг Украины, ранее сделанных ­Президентом нашей страны. И она позволила развенчать дезинформацию и фейки о роли Беларуси в ситуации вокруг Украины.
Выступление министра иностранных дел в Совбезе ООН имеет исключительное значение с точки зрения информирования мировой общественности о ситуации в Украине, о позиции Республики Беларусь по всем основным ее аспектам. Беларусь неоднократно заявляла о том, что рассчитывает на политико-дипломатическое разрешение данного конфликта. Фактически наш ­Президент усадил Россию и Украину за стол переговоров, состоялись несколько раундов переговоров на территории Беларуси, которые на тот момент были достаточно успешными. Но затем контакты были прекращены, и это говорит о том, что Украина, к сожалению, находится под внешним управлением, и страны Запада не позволили ей продолжать мирные переговоры.

Важно, что белорусская сторона дала и характеристику ситуации в области безопасности в нашем регионе. И мы не поддерживаем высказывания, которые звучали в ходе обсуждения в Совбезе ООН о якобы необходимости продолжения боевых действий на территории Украины. Мы считаем, что это противоречит здравому смыслу и является дорогой в никуда.

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter