Умеем ли мы правильно лечить простуду

Чем прогнать хворь

У большинства из нас есть свои “фирменные” средства от простуды. Одни считают панацеей обильное питье и тепло, другие налегают на горячий чай с лимоном и медом, третьи надевают на ночь носки с горчицей... Чтобы быстрее встать на ноги, в ход идет все, от чеснока до сока алоэ, ингаляций с картошкой и минеральной водой. Многие убеждены, что эти средства быстро избавят от любой простуды, но зачастую ошибаются.

При легкой простуде, когда вы погреетесь в горячей ванне, выпьете чашку чая с малиной, ваше состояние действительно улучшится. Однако не всегда так происходит, порой самочувствие, наоборот, ухудшается. Поэтому пациентам из групп риска не следует отказываться от противовирусных средств, помогающих быстрее выздороветь.

— Если самые простые средства — согревание, длительный сон и обильное питье — не дают эффекта, а болезнь прогрессирует или изначально имеет агрессивный характер с высокой температурой, нужно обязательно обратиться к врачу, — говорит доктор медицинских наук, профессор Игорь Карпов. — Но бывает и так, что врач назначает противовирусный препарат, а окружающие советуют не пить это лекарство. Однако если у беременной женщины грипп, она должна принимать прописанное доктором средство. Приступив к лечению болезни в самом начале, можно избежать осложнений в будущем.

фото pharmnews.net

И хотя многие из нас являются приверженцами народной медицины, в последнее время стало модным выводить на чистую воду бабушкины средства. Но так ли они бесполезны? И что делать категорическим противникам таблеток? Наконец, как борются с простудой доктора, если она настигает их самих?

— В холода в аптеках аншлаг. Люди раскупают противовирусные и иммуномодулирующие препараты, чтобы быстрее избавиться от насморка, першения в горле и начинающегося кашля, — подмечает кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой общей гигиены, экологии и радиационной медицины ГГМУ Владимир Бортновский. — Однако если кто-то уповает на иммуномодуляторы в период, когда ОРВИ “распоясалась”, это абсолютно бессмысленно. На выработку специальных антител понадобится время. Заботиться об иммунитете надо до болезни, а не во время нее.

Сам ученый использует старинный, но весьма эффективный способ избавления от первых симптомов простуды. И этот рецепт уже не раз выручал его.

— Вначале нужно спровоцировать подъем температуры тела, которая является естественной защитной реакцией организма, — делится опытом Владимир Бортновский. — Температуру надо повысить до максимально переносимой. На фоне приема таблетки аспирина 0,5 грамма (конечно, если нет противопоказаний к назначению этого средства!) следует выпить несколько кружек чая с медом и лимоном, затем плотно укрыться одеялом, по сути, создав для тела парниковый эффект. Когда произойдет температурный скачок, организм начнет уничтожать вирусы или бактерии, а человек усиленно потеть, да так, что придется несколько раз менять нательное белье. Естественно, такой способ лечения не подойдет беременным и страдающим хроническими заболеваниями.

Заведующая кафедрой оториноларингологии ГГМУ, доцент, кандидат медицинских наук Ирина Шляга тоже дает свои рекомендации тем, кто избегает приема различных препаратов:

— Разболевшееся горло можно полоскать концентрированным раствором пищевой соды. Вирусы не любят щелочную среду, поэтому такие полоскания полезны и в целях профилактики. Можно также использовать раствор яблочного уксуса. Однако нужно понимать, что все эти меры эффективны при первых симптомах простуды. Помогут облегчить состояние лимонный напиток, отвар шиповника, морс из красной смородины. А когда кругом много чихающих и кашляющих людей, дважды в неделю стоит делать еще и щелочные ингаляции, используя молоко с содой или просто щелочную минеральную воду типа боржоми.

Ученые считают, что секрет успеха в своевременности мер. Если ничего не помогает, значит, вы просто поздно начали лечиться.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter