В ОАО «Уваровичи Элит» Буда-Кошелевского района завершили очистку семян под яровой сев

Чем посеешь, столько и пожнешь

Сегодня в ОАО «Уваровичи Элит» Буда-Кошелевского района завершили очистку семян под яровой сев. Со вчерашнего дня планировали приступить к протравливанию, но пока сдерживают ночные заморозки. Несмотря на холодную погоду, у аграриев сейчас горячая пора. Никому не надо объяснять, все понимают, что успешное проведение посевной кампании во многом зависит от того, какие семена лягут в почву. Семенного материала в хозяйстве заложено 100 процентов к потребности. Имеется страховой их запас на случай плохой перезимовки озимых культур, которыми занято почти 950 гектаров. Пристальное внимание именно им: как показывает практика, озимые зерновые менее подвержены засухам и дают более стабильный, весомый урожай.


Под весенний сев яровых колосовых оставили 620 гектаров. Посевного материала хватает и для себя, и на продажу, заверяет директор ОАО Наталья Маковская. Однако не стоит спешить протравливать семена:

— Разводим протравители с водой, и они должны находиться при стабильной температуре. Если семенной материал замерзнет, потом растает, считай, все пошло насмарку, а если в почву лягут некачественные семена, рассчитывать на высокий урожай не придется. 

Возглавив семеноводческое хозяйство полтора года назад, Наталья Александровна строго контролирует, как выдерживается технология выращивания. Здесь ставку делают на сорта, устойчивые к экстремальным климатическим условиям, свойственным Гомельской области.


Наталья Маковская уверена, что весенне-полевые работы пройдут так же организованно, как и осенью. Всего под весенний сев здесь оставили 1800 гектаров вместе с кукурузой. Предстоит посеять 200 гектаров овса, 170 — ячменя, 250 гектаров займут зернобобовые.

— Нужно вырастить хороший урожай, чтобы обеспечить кормами животноводческую отрасль, которая с каждым сезоном наращивает объемы, — резюмирует руководитель сельхозпредприятия.

Главный агроном Раиса Алексейкова считает, что подготовка семенного материала требует особого внимания, и добавляет:

Главный агроном ОАО «Уваровичи Элит» Раиса Алексейкова.

— Убираем семена отдельно, чтобы получить суперэлиту. Отдельно их сушим, отдельно засыпаем на хранение. Вот такой хлопотный и трудоемкий процесс, но он того стоит. За счет семян высокого качества прибавка урожая может составить до 15 процентов. Но при условии соблюдения всех технологических требований. Поэтому, как хозяйство сейчас поработает с семенами, такой результат и получит. Ведь не зря говорят: что посеешь, то и пожнешь.

Не только самих себя обеспечивает семенами «Уваровичи Элит», но и подготавливает посевной материал для других хозяйств. Уже есть заявки от соседних сельхозпредприятий района — «Рогиня», «Андреевки» и «Юбилейного».

По словам главного агронома Буда-Кошелевского района Михаила Бирука, для проведения весенней посевной кампании необходимо подготовить 2869 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Сегодня их в наличии уже 3945 тонн, с учетом страхового фонда на случай гибели части озимых.

Работница ОАО «Уваровичи Элит» Елена Печникова.

Начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович:

— На Гомельщине под яровой сев общая потребность — 31,5  тысячи тонн семян зерновых, зернобобовых и крупяных культур: пшеницы, ячменя, овса. Однако семенного материала всегда готовят с излишком. В хозяйствах области засыпано 41,7 тысячи тонн семян. Запас нужен, чтобы пересеять поля, если озимые не доживут до весны. Из всех засыпанных семян — 35,5 тысячи тонн кондиционных (113 процентов к 2021-му). В области упор делают не только на количество семян, но и на их качество. Элитных на 20 процентов больше от планового задания. Новые сорта должны стабильно давать хорошую урожайность в условиях меняющегося климата.


Аграрии знают, что недостаточно иметь большой запас семян. Необходимо их очистить от сорных примесей и других культур, чтобы получить качественный кондиционный материал. Еще предстоит строго соблюсти всю технологию выращивания: правильный выбор предшественников, внесение минеральных удобрений, подготовка почвы, протравливание семян с последующим посевом, защитой растений от вредителей и сорняков.

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter