Парламентарии, ученые, практики обсуждают проект Закона «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений»

Чем посеем, столько и пожнем

На шестом Всебелорусском народном собрании высоко оценена роль сельского хозяйства как в обеспечении продовольственной безопасности, так и в увеличении экспорта. Вместе с тем отмечено, что в отрасли еще есть над чем работать. Это одна из точек роста нашей экономики. В Основных положениях проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021—2025 годы поставлена цель производство зерна увеличить до 10 миллионов тонн в 2025 году. В 2020-м собрали 8,8 миллиона. В растениеводстве будут внедрены эффективные технологии выращивания сельскохозяйственных растений, повышена их урожайность путем использования интенсивных сортов и соблюдения технологических регламентов. Одному из направлений работы в этой сфере было посвящено выездное заседание. Дискуссия прошла в НПЦ НАН по земледелию Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике совместно с Постоянной комиссией Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению в рамках подготовки к рассмотрению во втором чтении проекта Закона «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений».


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый заявил: в АПК создана хорошая база. Теперь надо сделать очередной шаг вперед. В растениеводстве такое возможно с помощью совершенствования селекции и семеноводства. Это базовая отрасль, которая дает развитие всему АПК. Подготовка законопроекта приближается к финишу. Перед его принятием парламентарии решили еще раз пообщаться с учеными и практиками, чтобы согласовать позиции и при необходимости доработать будущий нормативный документ.


В 2013 году в Беларуси принят Закон «О семеноводстве». Однако практика применения нормативного акта показала его несовершенство. В частности, как отметил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Сергей Кравцов, сейчас производить элитные семена может чуть ли не любое хозяйство. Это привело к ухудшению дел в отрасли. Проект нового закона предусматривает, что включение в государственный реестр организаций — производителей оригинальных и элитных семян будет проводиться по результатам их аттестации. Она предусматривает обследование материально-технических объектов на наличие условий, позволяющих обеспечить производство, доработку, хранение, реализацию, транспортировку этих семян с наилучшими сортовыми и посевными качествами. Депутат считает: пусть организаций, занятых семеноводством, будет во много раз меньше, чем сейчас, но зато они будут гарантировать высокое качество семян. Это положительно отразится на урожае в целом по стране.


Принятие нового закона позволит решить и другие проблемы отрасли, заявил заместитель генерального директора НПЦ НАН по земледелию Дмитрий Лужинский. Предусматривается, что апробация зарегистрированных в Государственном реестре охраняемых сортов растений, семена которых предназначены для реализации, проводится при наличии у заинтересованного лица права использовать сорт в соответствии с законодательством о патентах. Запрещаются производство, использование семян не на территории областей, указанных в госреестре. Не могут реализовывать семена сельхозрастений лица, не являющиеся субъектами семеноводства.

Научный сотрудник Инна Курленко и заведующий фототронно-тепличным комплексом Валерий Синицкий.

Действующий закон предусматривает засыпку 20 процентов семян в страховой фонд, хранение в госрезервах и извлечение оттуда в случае гибели посевов. Начальник отдела семеноводства Минсельхозпрода Олег Белановский пояснил: в проекте нового нормативного акта это положение исключено. Каждое хозяйство создает свой страховой фонд. Специалист также отметил, что заинтересованными структурами в рамках проекта закона разработаны проекты нормативных правовых актов Совета Министров  и Минсельхозпрода, регулирующие ранее не обозначенные в законе вопросы. Среди них функционирование Системы развития селекции и семеноводства, проведение аттестации производителей оригинальных и элитных семян, выдача разрешений на использование или реализацию семян, всхожесть которых ниже требуемой на 3 процента, удешевление семян из средств бюджета. Оно успешно работает с 2017 года, но в рамках проекта закона будет приниматься впервые.

Заведующая отделом генетических ресурсов растений Ирина Матыс. 

Отечественная селекция успешно решает проблемы обеспечения производства высокопродуктивными сортами. 295 сортов НПЦ НАН по земледелию занимают 80 процентов всех сельскохозяйственных земель страны. Они также используются во многих странах, например, только в России зарегистрировано 80 сортов, которые высеваются на 2,5 миллиона гектаров.


  Вместе с тем генеральный директор НПЦ Федор Привалов поднял проблему необоснованного импорта. Например, при достаточном количестве отечественных семян рапса их покупают за рубежом по цене 160 евро за 1 посевную единицу. При этом у зарубежных сортов меньше гарантии выживания посевов при больших морозах зимой. Белорусские сорта в разы дешевле. Урожай примерно одинаковый. Значит, используя свои семена, можно удешевить продукцию.


В ходе обсуждения проекта закона ученые центра подняли и проблемы финансирования селекции. Переход на финансирование проектов ГНТП с 5-летнего цикла на 3–2 года значительно осложнил процесс создания сортов, конкурентоспособных по отношению к зарубежным аналогам. Выделение бюджетных средств не превышает 50 процентов от потребности. Оставшуюся часть необходимо обеспечивать за счет собственных денег или других источников. Особую тревогу вызывает то, что за первые три года внедрения нового сорта необходимо получить выручку от реализации семян в размере пятикратной величины бюджетного финансирования на создание этого сорта. При невыполнении требования деньги надо вернуть. Почему выручка должна быть именно в таком размере? Разве виноваты селекционеры в том, что какое-то количество семян не продано? Они не могут заставить сельхозпредприятия купить желаемые объемы. У них другие задачи. Между тем такого подхода нет ни в одной стране мира. Нельзя и нам демотивировать селекционеров, заявил во время дискуссии по этому вопросу академик Станислав Гриб. Михаил Русый попросил письменно изложить проблему и пообещал внести ее на рассмотрение государственным органам.


Участники заседания сошлись во мнении: проект закона получился добротным. Он учитывает интересы всех участников селекции и семеноводства, а также мировой опыт в этой сфере. У создателей сортов и производителей семян появится больше возможностей работать на зарубежных рынках, зарабатывать деньги для себя и страны.





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter