Сельхозпредприятия обеспечены семенами основных сельскохозяйственных растений к весеннему севу

Чем посеем, столько и пожнем

В ноябре прошлого года на совещании по развитию агропромышленного комп­лекса Гомельской области Президент отметил: «Мы постоянно говорим о важности продовольственной безопасности и сельскохозяйственной отрасли. Может, кому-то это уже набило оскомину. Но в том, что мы были правы, сделав ставку на производство продовольствия, убедились и в Беларуси, и за ее пределами. В нынешнем году вся наша страна впряглась, как я говорю, закатав рукава и выдала достойный результат». 

Александр Лукашенко: 

«Это и моя гордость, что мы сохранили аграрную науку. И не только в семеноводстве. Уникальные люди! Мы и сохранили, и превзошли. Это дороже золота. Люди должны понимать, что то, что они пришли и купили хлеб в магазине… Хлеб начинается с ученых и этих делянок».

Во время посещения Смолевичского района, 16 августа 2022 года.
Одна из важнейших составляющих рекордного урожая 2022 года — качественные семена, которые в подавляющем большинстве вывели и запустили в массовое производство отечественные селекционеры, а до нужных кондиций довели в сельхозпредприятиях. Какова с этой точки зрения готовность агрономических служб к нынешней посевной, которая уже на пороге? 


По подсчетам специалистов Минсельхозпрода, весной необходимо высеять 159,6 тысячи тонн семян зерновых и зернобобовых культур. В случае гибели посевов озимых заготовлено в страховом фонде более 32 тысяч тонн семян для пересева. Для сравнения, по осени под урожай 2023 года имели свыше 470 тысяч тонн семян зерновых с учетом страхового фонда. Возвращаясь к весенним хлопотам: нужны для сева 32,05 тысячи тонн семян гибридов кукурузы, 125,8 тысячи посевных единиц сахарной свеклы, 104,4 тысячи тонн семян картофеля, 5,6 тысячи тонн льна-долгунца и других культур. 

Выступая на республиканском совещании по итогам работы элитпроизводящих организаций за прошлый год и организации семеноводческой деятельности в 2023-м, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун подчеркнул:

— От тех семян, которые мы высеваем, зависит наш урожай. И чем они качественнее, тем больше уверенности в получении желаемых результатов. Около 80 процентов посевных площадей в стране засеваются сортами отечественной селекции, а по отдельным культурам показатели еще выше, и это не может не радовать. 

Механизатор ООО «Кантри-Милк» Кобринского района Андрей МАЛЬЦЕВ.

К слову, по информации на 17 февраля, количество кондиционных семян зерновых и зернобобовых культур в Брестской, Гомельской и Гродненской областях превысило 130 процентов к потребности, более 100 процентов подготовлено в Могилевской. Еще есть время отстающим регионам активизировать усилия.

Начальник отдела семеноводства главного управления растениеводства Минсельхозпрода Олег Белановский подчеркивает: 

— Обеспечены семенами основных сельскохозяйственных растений к весеннему севу более чем на 100 процентов. В общей сложности сельхозорганизации имеют 214 тысяч тонн кондиционных семян зерновых и зернобобовых культур, и это с учетом 32 тысяч тонн из страхового фонда. В том числе яровой пшеницы — 33,7 тысячи тонн кондиционных семян, ячменя 94,8 тысячи тонн, овса — 42,5, тритикале — 5,7, проса — 0,95, гречихи — 3,5. 


Зернобобовыми культурами обеспечены пока менее чем на 60 процентов, в наличии — 32,9 тысячи тонн семян. Наибольший удельный вес в их структуре составит горох посевной (полевой). 

Из года в год покупаем за пределами страны семена сахарной свеклы, люцерны, озимой вики и ячменя, отдельных видов овощных культур, частично кукурузы. Есть тому веская причина: закупаем в первую очередь то, что сами произвести не можем, природно-климатические условия не позволяют получить высококачественный семенной материал.

Умеем не хуже других

В государственном реестре на 2023 год включено 6758 сортов сельскохозяйственных растений, в том числе 1666 — белорусской селекции, 1019 — ближнего зарубежья, 4073 — дальнего зарубежья. Речь идет не только о сельскохозяйственных растениях, но и о цветочных, овощных и малораспространенных культурах.

В августе прошлого года Александр Лукашенко посетил селекционно-семеноводческий комплекс Научно-практического центра НАН по земледелию в Смолевичском районе. Главу государства заверили, что производить семена отечественные ученые умеют не хуже, чем в лучших организациях за рубежом.


По поручению ­­Президента в 2000 году создали Национальный банк семян генетических ресурсов хозяйственно полезных растений. Сегодня он насчитывает более 45,6 тысячи коллекционных образцов, включает активную и национальную базовую коллекции, в которых сохраняется генофонд белорусского происхождения, лучшие зарубежные сорта. Это и есть крае­угольный камень создания отечественных сортов зерновых, кормовых и технических культур.

Первый заместитель генерального директора по научной работе НПЦ по земледелию Эрома Урбан отмечает:

— За весь период существования центра в Жодино создали свыше 480 сортов. И это ведь только у нас, а если учитывать дочерние предприятия, уделяющие внимание селекции других сельхозкультур, в том числе и многолетних трав, то общее количество будет значительно выше. Селекционный процесс охватывает более 40 сельхозкультур. Наши разработки не уступают по многим позициям иностранным аналогам. Продуктивность той же озимой пшеницы составляет 100 центнеров с гектара, зернобобовых и рапса — около 60. 

Качество семян проверяют ведущий агроном-госинспектор Минской областной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Наталья Гусак и агроном 1-й категории-госинспектор Александра Шайко.

Элита правит бал

Немаловажную роль в развитии семеноводства страны играет РО «Белсемена», объединяющее под своим крылом ведущие элитпроизводящие организации, которых насчитывается около 50. В целом в республике оригинальным и элитным семеноводством сельскохозяйственных культур занимается 156 организаций, прошедших аттестацию производственной базы и соответствующих современным условиям.

Генеральный директор РО «Белсемена» Максим Карпук отмечает, что с 2018 года все области по производству и реализации элитных семян прибавили — в общей сложности около 10 тысяч тонн. 

— Удается достигать высоких результатов, когда присутствует заинтересованность председателей облисполкомов, райисполкомов и руководителей сельхозпредприятий. Активно сотрудничаем с Гомельской областью. В конце прошлого года регион — и это было принципиальное решение председателя облисполкома Ивана Крупко — на закупку однолетних и многолетних трав затратил 2,5 миллиона рублей. Совместно закупили 370 тонн высококачественных семян гречихи, с Могилевским облисполкомом — 800 тонн гибридов кукурузы.


К слову, в рамках реализации госпрограммы «Аграрный бизнес» на 2021—2025 годы объединение в январе этого года закупило 142 тонны семян родительских форм гибридов кукурузы отечественной селекции — 180 процентов к уровню 2021 года.

По объему реализации, а также по темпу прироста реализации семян элиты за прошлый год к уровню 2021-го бесспорный лидер в республике — ОАО «Агро-Мотоль» Ивановского района — свыше 3,4 тысячи тонн элиты. Среди научных организаций Национальной академии наук Беларуси первое почетное место у РУП «Гомельская областная сельскохозяйственная опытная станция НАН Беларуси» Рогачевского района.


Еще один важный аспект, о котором нельзя не упомянуть, — удешевление семян элиты зерновых и зернобобовых сельскохозяйственных растений, произведенных элитпроизводящими организациями, за счет средств республиканского бюджета. В прошлом году выделили 14,5 миллиона рублей, для сравнения — в 2018 году было всего пять. На этот год также 14,5 — для удешевления семян новых высокопродуктивных сортов до 50 процентов от среднереспубликанской их стоимости.

Любые семена, произведенные и реализованные, скрупулезно проверяют госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

Начальник отдела испытаний — госинспектор Минской областной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Кирилл Гончаров констатирует:


— В прошлом году взяли около 3,3 тысячи проб семян сельскохозяйственных растений, из них более тысячи проб кукурузы для электрофореза. Это необходимо для подтверждения его гибридных (сортовых) качеств. Проверяем все внимательно, ведь от этого в прямом смысле зависит будущий урожай. Некачественный семенной материал погубит все надежды. 

В целом стоит сказать, что у предприятий, занимающихся семеноводством, насчитывается свыше 2 тысяч машин для первичной очистки семян и более 2,5 тысячи универсальных или машин для вторичной очистки. В регионах построены современные зерноочистительные комплексы. Один из наиболее перспективных — инновационный комплекс РПУП «Устье» НАН Беларуси для подготовки семян сельскохозяйственных культур объемом переработки 10 тысяч тонн в год.

Информация предоставлена Минсельхозпродом

bernikovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter