Рост пенсий, большие выходные и банковские новшества. Чем порадует март?

Весенний отдых

В первом месяце весны мы будем отдыхать целых четыре дня — с 5 по 8 марта. Напомним, что 7 марта придется отрабатывать в субботу, 12 марта. 

К слову, май станет более щедрым на выходные. Отдохнуть можно будет дважды: с 1 по 3 мая, а также с 7 по 9 мая. А суббота, 14 мая, станет рабочей.

Кстати, с 27 марта по 3 апреля у школьников будут каникулы.

Больше на 7 %

С 1 марта на 7 % повышаются все виды трудовых пенсий — по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Так, средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в следующем месяце будет 580 рублей — на 34 рубля больше, чем в феврале. 

Однако каждый пенсионер получит разные суммы выплат. Это зависит от продолжительности стажа и заработка.

На повышение пенсий будет направлено 75,7 миллиона рублей в месяц, 757 миллионов рублей — до конца текущего года. В целом на выплату пенсий в нынешнем году запланировано около 16,1 миллиарда рублей.

Базовый счет

Банки вводят базовые счета. Основное их отличие от обычных текущих счетов в том, что появится возможность бесплатно совершать некоторые операции. Среди них — открытие и закрытие базового счета, зачисление на него выплат социального характера, заработной платы и приравненных к ней выплат, стипендий, а также переводы денежных средств между базовым счетом и иными счетами его владельца. Существуют в этом же банке и другие действия. 

Открыть можно всего один базовый счет. При этом его наличие не ограничивает человека заводить в банках другие счета. 

— Для физических лиц обязательность открытия базового счета предусмотрена только в случаях, когда они желают или обязаны в соответствии с актами законодательства получать социальные и приравненные к ним выплаты в безналичной форме, — пояснили в Национальном банке. 

При этом переход от действующей практики получения указанных выплат к новой будет осуществляться постепенно до 1 июля 2025 года. 

Несмотря на нововведения, все также можно получать социальные выплаты в наличной форме через почтовые отделения. 

Третий этап репетиционного тестирования

Абитуриенты смогут пройти третий этап репетиционного тестирования уже в марте — апреле. На данный момент точных дат тестирования по предметам нет. В скором времени они должны появиться на сайте rikc.by.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter