Чем помочь себе и окружающей среде

выясняли специалисты природоохранных служб области, общественных организаций и объединений, брестские ученые и экологи — те, для кого охрана природы стала не только профессией, но и частью жизни

Брестский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды выступил организатором  недавно прошедшего областного экологического форума. Его главная задача — экологическое образование и просвещение населения, а также подведение итогов конкурсов, которые проводились в рамках пятого Республиканского экологического форума.
Вопросы охраны окружающей среды и рационального природопользования приобретают все большую актуальность, ведь здоровье человека напрямую связано с состоянием окружающей среды. Поэтому необходимость охраны природы становится общей заботой различных министерств и ведомств.
Что нужно сделать, чтобы наша земля стала чище? Насколько важно сегодня научное сопровождение всех природоохранных мероприятий? Чем человек может помочь природе? Эти вопросы и обсуждались в ходе встречи.
Особую оценку получила просветительская деятельность Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина и областного эколого-биологического центра учащихся. Не остается в стороне и православная церковь.
— В природе, как в зеркале, отражаются все человеческие грехи. Человек должен чувствовать себя домоправителем на Земле, а не хозяином. Вседозволенность недопустима, — считает представитель Брестской епархии отец Сергей Чирун.
Ну и конечно же выживание человека в условиях глобального экологического кризиса зависит от научных  знаний, внедрения в практику новейших технических достижений. Это — законы нынешней жизни. Вот почему посещение участниками форума промышленных предприятий, на которых ведется активная природоохранная работа, стало одним из основных пунктов программы.
Какого качества воду возвращают в водоемы наши предприятия? Сколько пыли и дыма улавливают их фильтры? Где и как умеют переработать отходы мебельного производства? Ответы на эти вопросы экологи области получили в СЭЗ “Брест”.
На ИП “Санта-Бремор” ознакомились с работой экспериментальных и достаточно дорогостоящих очистных сооружений. Им нет пока аналогов в стране — здесь в основу положен электрохимический метод очистки.
На предприятии “СТиМ” (строительная техника и материалы), что называется, наглядно оценили эффективность работы рукавных фильтров, установленных на асфальтобетонных смесителях. Улавливаемую при помощи таких фильтров пыль перерабатывают и снова пускают на производство асфальта. Получается своеобразный “круговорот асфальта” в природе: на входе в установку содержание вредных частиц в воздухе составляет 250 граммов в кубическом метре, на выходе же — не более 20 миллиграммов.
Было бы полным заблуждением считать, что производство мебели — дело экологически чистое. На СП “Анрекс” установку для переработки отходов и очистки воздуха приобрели за собственные средства — в процессе достаточно сложной процедуры дробления отходы производства превращаются в тепло, которое идет на обогрев цехов и горячее водоснабжение. Подпитка извне не нужна: хватает мощности собственной котельной. Вот реальный пример энергосбережения и увеличения рентабельности. К тому же  многоступенчатая система очистки воздуха возвращает его снова в цех — в качестве не позволит усомниться электронный “счетчик”, который контролирует данные на выходе.
Дипломы за большой вклад в охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, экологическое образование и просвещение на форуме получили Полесский аграрно-экологический институт, Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина и Брестский областной краеведческий музей.
Следующий региональный форум примет Пинщина — край, богатый не только памятниками природы, но также историческими местами. А “Народная газета” конечно же расскажет о самых ярких его моментах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter