Чем полезна трава полыни

В природе существует много видов полыни (полевая, метельчатая, божье древо, цитварная, эстрагон, таврическая, волосовидная, каменная, австралийская и другие). Остановимся на достоинствах полыни горькой, обыкновенной и полевой, которые чаще других встречаются на территории Беларуси.

Растут эти виды полыни по запущенным садам, вдоль дорог, возле заборов, на пустырях, в мусорных местах, среди развалин, на полях. Цветут в июле—августе. Высота растений достигает 1—1,5 метра.

Собирают надземную часть полыни перед цветением и во время цветения. Нижние листья обрывают руками, а верхушки и побеги (длиной 20—25 сантиметров) срезают ножом или серпом. При этом толщина стеблей не должна превышать 5 миллиметров, чтобы в сырье не было толстых деревянистых стеблей. Сушат полынь в тени под навесом или в сушилках при температуре 40—50° (стебли пучками, а листья раскладывают на бумаге или ткани тонким слоем). Если сушить полынь на солнце, то она потеряет естественный цвет, пахучие качества и станет мало полезной. В летнее время лучше применять в лечении сырую траву и только зимой — сухую.

Полынь горькая

polyn_gorkaya.gifЭто растение знают все. Оно имеет сизо-серебристый цвет и резкий запах, которого боятся блохи, мыши и моль. Из корневища обычно вырастает целый куст прямых лиственных стеблей. На верхушках располагаются многочисленные мелкие цветочки. Любит расти на суховатых почвах.Замечено, что этот вид полыни не поедается домашними животными и вредно воздействует своими выделениями на окружающие его растения. Для людей он тоже ядовит, но в малых дозах и при умелом приготовлении становится лечебным средством-лекарством. Настойка в маленьких бутылочках продается в аптеках.

Установлено, что полынь горькая содержит эфирные масла, спирт, дубильные вещества, витамины С и В6, органические кислоты (янтарную, яблочную и другие), каротин, но основное значение в научной медицине придается гликозиду абсинтину. Он горький на вкус, стимулирует функцию желез пищеварительного тракта, повышает секрецию желчи, панкреатического и желудочного сока.

Препараты из этой полыни (настойки, настои, отвары) применяют при гастритах, протекающих с пониженной кислотностью, а также для повышения аппетита после перенесенных истощающих заболеваний. Трава входит в состав желчегонных сборов.

Настой. 0,5 чайной ложки измельченной полыни заваривают, как чай, в стакане кипятка, настаивают 20 минут, процеживают и принимают по 1—2 столовые ложки три раза в день за полчаса до еды.

В народной медицине вытяжки из полыни используют более широко. Кроме уже перечисленных случаев их принимают также при заболеваниях печени, почек, селезенки, поджелудочной железы. Пьют настои при лечении бессонницы, эпилепсии, поносов или вялых запоров, туберкулеза, желче- и мочекаменной болезни, метеоризма (вздутия живота). Делают примочки или компрессы при вывихах с опухолями, суставном ревматизме, геморрое, экземе, золотухе. Применяют для полоскания при ангине и плохом запахе изо рта. Промывают больные глаза.

Очень полезной является полынь при лечении тромбофлебитов. В данном случае смешивают горсть толченой свежей травы с простоквашей или кислым молоком. Потом смесь кладут на марлю и прикладывают к тем местам, где вены наиболее сильно расширены. Ноги кладут на подушечку и прикрывают целлофаном на 30 минут. После этого компресс снимают.

Ушибы, ссадины, кровоподтеки хорошо лечить соком свежей травы в примочках. В этих случаях можно использовать и свежую измельченную траву в компрессах. Но здесь не допускается высыхание — надо чаще менять траву или смачивать ее сверху водой. В зимнее время используют порошок семян, смешанный со сливочным маслом в соотношении 1:5.

Используют полынь и при изгнании глистов (остриц и других видов). Для этого пьют отвар (или настой) из полыни и делают клизмы из него и настоя чеснока. Берут головку чеснока среднего размера, измельчают, заливают 400 мл воды, настаивают в закрытом виде 6—8 часов. Потом смешивают чесночный настой с полынным отваром в одинаковых долях и применяют для клизмы.

В книге “В растениях целебная сила” Рима Ахмедова имеются данные о том, что полынь входит в состав комплексного лечения даже цирроза печени.

Полынь обыкновенная

polyn_obuknovennaya.gifВ народе эту полынь называют “чернобыльник”, так как ее стебли имеют темно-фиолетовый, а снизу почти черный цвет. Внешне полынь обыкновенная несколько схожа с полынью горькой, только листья ее сверху зеленые, снизу беловатые, и она не имеет резкого запаха. Цветет чернобыльник мелкими красноватыми (бывает, желтоватыми) цветами. Любит расти на влажноватых почвах.

В кулинарии используют всю надземную часть растения: для улучшения вкуса и ароматизации соусов, маринадов, мясных блюд, напитков, а также вин.

Для лечебных целей собирают еще и корни, которые выкапывают ранней весной или поздней осенью и перед сушкой очищают от земли, но не моют (таков совет специалистов).

Установлено, что растение обладает потогонным действием, поэтому его вытяжки полезно употреблять при простудных заболеваниях (кашле, бронхите, лихорадке и других).

Берут 2 столовые ложки измельченных корней, заливают 0,5 л кваса, выдерживают на малом огне 5—7 минут. Принимают малыми глотками, лежа в постели, до появления пота. При туберкулезе легких или астме корни варят в белом вине 7—10 минут, добавляют немного меда, пьют по 2—3 столовые ложки за 20 минут до еды.

Замечено, что все препараты из растения усиливают работу пищеварительного тракта. Их применяют при лечении гастритов, колитов, геморроев, а также для повышения аппетита. Настоями травы и отварами корней лечат поносы, желтуху, желчекаменную болезнь, различные заболевания мочевого пузыря, зоб, малярию.

Настой. Столовую ложку сырья заливают 300 мл кипятка, доводят до кипения. Снимают с огня, укутывают посуду (в бумагу, теплые ткани) на два часа, пьют 50 г за 30 минут до еды.

Такие настои принимают и при вздутии живота, болях в кишечнике, различных опухолях, головной боли. Часто настои травы употребляют при спазмах сосудов, болях в суставах различного происхождения, токсикозах, а также при слабо протекающих менструациях. Здесь следует предупредить молодых женщин, что препараты из полыни обыкновенной не только усиливают месячные, но и действуют как абортивное средство.

В народной медицине чернобыльник больше всего знают как средство, снижающее нервно-мышечную проводимость и благотворно влияющее на нервную систему. Настои травы принимают при бессоннице, невростении, судорогах, эпилепсии, параличе, испуге и т.д.

Известно, что растение содержит инулин (как бы растительный инсулин), поэтому отвары корней и настои травы полезно принимать при лечении сахарного диабета, нарушенного обмена веществ, при ожирении.

Для детей чернобыльник тоже полезен, так как обладает сильным противоглистным действием. При изгнании круглых глистов и остриц пьют настои и делают из него клизмы.

И еще. Известный лекарь Т.В.Макеенко из г.Пскова рекомендует употреблять настои из травы и отвары или водочные настойки из корня при лечении рака желудка, прямой кишки, матки, мочевого пузыря. При наружных раковых опухолях предлагает делать дополнительно компрессы из отвара корней.

Полынь полевая

polyn_polevaya.gifМноголетняя трава (как и предыдущие виды) высотой 40—100 сантиметров с толстым деревянистым многоглавым корневищем. Стебли у основания тоже деревенеющие, красноватые, простые или разветвленные, восходящие. Перисто рассеченные на узкие дольки листья расположены спирально. Цветки желтые или красноватые. Цветет в июле—августе.

В народной медицине отвар цветущих верхушек используется при маточных кровотечениях, воспалении мочевого пузыря, болях в животе, ломоте в костях и суставах, а также наружно для полоскания рта при зубной боли.

Мазь. Измельченные свежие листья смешивают со свиным жиром и применяют при фурункулезе, потливости ног.

 

 

Желаю всем хорошего здоровья!

 

 

Присоединяйтесь!

У желающих посмотреть, как эти и многие другие лекарственные растения выглядят в природе, есть такая возможность. Приезжайте на минский железнодорожный вокзал 6 августа к 15 часам. Встреча состоится около табло—расписания поездов вблизи 22-го пути молодечненского направления.

В августе собирают

Траву: аистника, арники, астрагала, бессмертника, белокудренника, букашника, буквицы, бедренца-камнеломки, вереска, воловика, вязеля, галинзоги, галеги, гвоздики-травянки, горца почечуйного, горчака, горошка мышиного, дремы, душицы, дурнишника, живокости, зверобоя, золотой розги, зайцегуба, золототысячника, зюзника, кипрея, коровяка, календулы, короставника, крапивы (всех видов), кукурузы (столбики с рыльцами), лапчатки гусиной, лютика, лядвенца, мальвы, мелиссы, молодило, молочая, мелколепестника, наперстянки, очного цвета, огуречной травы, пижмы, плаунов (всех видов), подорожника, пустырника, полыни (всех видов), пикульника, просвирника, росянки, ромашки, спорыша, синеголовика, смолевки, сушеницы, тысячелистника, фиалки трехцветной, хвоща, череды, чертополоха, чихотной травы, шандры, шлемника, эхинацеи, ярутки и многие другие.

Корни: белозора, валерианы, веха, девясила, любки, папоротника мужского, просвирника, пырея, стальника, таволги, ятрышника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter