Чем полезна мякоть кокоса и кокосовое молоко? Разбираемся со специалистом

Вы, должно быть, слышали о пользе кокоса. Елена Кален, психолог и эксперт в психологии снижения веса, рассказала об основных преимуществах употребления мякоти кокоса и кокосового молока.

фото pixabay.com

Кокос действительно содержит множество питательных веществ. Он чрезвычайно богат медью, селеном, железом, фосфором, калием, магнием и цинком. Несмотря на меньшие концентрации, фолиевая кислота, витамин С и тиамин, присутствующие в кокосе, могут улучшить Ваше самочувствие с течением времени при регулярном потреблении.

Елена Кален
фото из личного архива

Кокос – отличное средство от запоров. Дело в том, что запор – это результат диеты с низким содержанием клетчатки. Но если вы едите кокос, вы никогда не будете страдать от таких проблем. Знаете ли вы, что 61% мякоти кокоса состоит из клетчатки? Вот почему здоровье вашего кишечника и дефекация находятся под контролем. 
Кроме того, кокос – это богатый источник монолаурина и лауриновой кислоты, что делает его антибактериальным и противогрибковым по своей природе. Поэтому считается, что потребление кокоса может помочь защитить организм от инфекций и вирусов. А содержащиеся в нем антиоксиданты уменьшают повреждение клеток активными формами кислорода.

Кроме того, известно, что кокос контролирует уровень холестерина, а триглицериды, содержащиеся в кокосе, быстрее сжигают жир и подавляют аппетит, что делает кокос отличным средством для похудения. 

Кокосы содержат значительное количество жира, но, в отличие от других орехов, они содержат жир, который в основном находится в форме насыщенных жирных кислот со средней длиной цепи (СЦЖК), в частности,  лауриновой кислоты. СЦЖК быстрее расходуются организмом и с меньшей вероятностью откладываются в виде жира.

Но какие преимущества имеет кокосовое молоко? В отличие от коровьего молока, кокосовое молоко не содержит лактозы, поэтому его можно использовать в качестве заменителя молока для людей с  непереносимостью лактозы. Кокосовое молоко также является популярным выбором среди веганов и является отличной основой для смузи, молочных коктейлей или в качестве молочной альтернативы при выпечке.


Рецепт от eda.sb.by

Свекольный суп на кокосовом молоке

• Свекла - 1 штука
• Картофель - 1 штука
• Лук репчатый - 1 головка
• Растительное масло - 1 столовая ложка
• Стебель сельдерея - ½ штуки
• Морковь - ½ штуки
• Помидоры - 2 штуки
• Тертый имбирь - 1 чайная ложка
• Консервированная кукуруза - 2 столовые ложки
• Рубленая кинза (кориандр ) - 2 столовые ложки
• Кокосовое молоко - 1 стакан
• Соль по вкусу
• Перец черный молотый по вкусу
1. Запеките свеклу, остудите и очистите от кожуры. Картофель почистите, нарежьте кубиками и поставьте вариться в маленькой кастрюле с небольшим количеством воды.
2. Разогрейте масло в сковороде. Добавьте порезанные лук, морковь, сельдерей и тертый имбирь, тушите на медленном огне несколько минут. Добавьте нарезанные на кубики помидоры, посолите и продолжайте тушить еще несколько минут. Добавьте в сковороду картофель (вместе с водой, в которой он варился), закройте крышкой и готовьте на медленном огне 5 минут.
3. Поместите содержимое сковороды в блендер, добавьте свеклу и пюрируйте. Верните суп на огонь и, помешивая, введите кокосовое молоко.
4. Разлейте суп по тарелкам, добавьте в каждую немного сладкой кукурузы и рубленой кинзы.

Приятного аппетита!
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter