Чем погасить пожар в желудке?

Как спасаться от изжогиНаверное, первое, что приходит на ум, — приготовить себе шипучку из воды и соды и залпом выпить ее. Такое желание возникает у абсолютного большинства людей, спешащих потушить пожар в желудке, говорят врачи-гастроэнтерологи.
Вносим ясность

Изжога после переедания может возникнуть и у здорового человека, но обычно она проходит быстро. У тех же, кто страдает язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, хроническим холециститом, желчнокаменной болезнью и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, она возникает гораздо чаще. Как правило, после употребления газировки, консервированного апельсинового или томатного сока, свежей выпечки, блинов и оладьев, острой и жирной пищи, шоколада.

И не только у нас. Оказывается, от 20 до 30 процентов населения развитых стран хотя бы раз в месяц испытывает после еды изжогу. И тоже глотают таблетки с содой. А в Великобритании исследователи выяснили, что каждый пятый, страдающий от этого состояния, ощущает дискомфорт в желудке уже более 10 лет.
Вроде бы что за проблема? Попекло — и прошло. Но ведь есть больные, у которых подобное состояние переходит в хроническое, опасное своими осложнениями. Поэтому заведующая 6-м хирургическим отделением 10-й столичной клинической больницы Лариса Тарасик считает, что лечить изжогу, не побывав на приеме у гастроэнтеролога или терапевта, все-таки не стоит. А тем более давать советы, как от нее избавиться. Изжога — это всего лишь симптом, обусловленный той или иной патологией, говорит специалист. А что это за болезнь, может сказать, обследовав пациента и определив, в каком лечении он нуждается, только врач. 
Что интересно, нередко причину, вызывающую изжогу, устраняют с помощью хирургического вмешательства.
— Однако будет в корне неверно считать, что каждый человек, который испытывает это неприятное состояние, наш пациент, — вносит ясность Лариса Тарасик. — Изжогу ведь вызывает масса причин.
Наиболее распространенная из них — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, или грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Между желудком и пищеводом находится сфинктер — мышечное кольцо, которое открывается, когда пища проходит из пищевода в желудок. Все остальное время кольцо плотно сжато. Но это в норме. У больных гастроэзофагеальным рефлюксом сфинктер постоянно приоткрыт, и желудочное содержимое периодически забрасывается вверх. Соляная кислота и желчь оказываются в пищеводе и раздражают слизистую оболочку. У человека появляются жгучие боли за грудиной (которые нередко ошибочно принимаются за сердечный приступ). Кислое содержимое обжигает пищевод, он воспаляется, при этом человек испытывает трудности с глотанием пищи, появляется тяжесть в желудке после еды, возникает отрыжка, нарушается сон. Для таких больных проблема даже наклониться, завязать шнурки на ботинках, поскольку это может спровоцировать изжогу.
Изжогу вызывает и язвенная болезнь, и обострение хронического гастрита, и другое. Словно заколдованный круг получается: люди лечат одно, а нередко как осложнение получают другое заболевание.
— Из-за болезни в организме нередко происходят аномальные изменения,  которые таблетками не вылечишь. В лучшем случае лекарство спасет от неприятных ощущений, — говорит Игорь Якута, хирург 6-го хирургического отделения 10-й клинической больницы Минска, — да и то не от всех и не всегда. На практике мы сталкиваемся с тем, что больные, долгое время бесконтрольно принимавшие препараты от изжоги, доводят себя до состояния, когда речь уже идет о спасении жизни, а не о лапароскопической операции, избавляющей от изжоги.
Поэтому если изжога принимает затяжной характер и не поддается консервативному лечению, к тому же точно установлена ее причина, пациентам предлагают операцию, говорит Лариса Тарасик. Хирург, по сути, “штопает” отверстие, избавляя больного от “ошибки природы”. У человека исчезает необходимость пожизненно глотать таблетки. При этом на теле не остается заметных следов-разрезов, а только маленькие проколы.
В чем же опасность изжоги? В том, что пищевод практически все время раздражен, появляется эрозия, вслед за ней — язвы, которые то обостряются, то заживают. А это приводит к тому, что у человека сужается пищевод.
Печальный заключительный аккорд — состояние, при котором человек уже не может глотать пищу, ему требуется серьезная операция, в ином случае можно заработать и рак желудка. Шведские ученые подсчитали: если изжога беспокоит раз в неделю, то риск появления рака желудка повышается в 8 раз, а если по ночам — в 11.
В 10-й клинике столицы уже сделаны несколько десятков операций, избавляющих людей от таких проблем. Они сложны для специалистов, но пациенты, как правило, переносят подобные хирургические коррекции довольно легко. И хотя каждый случай уникальный, такая операция длится не более двух часов.

Советы специалиста Чего не стоит делать при изжоге?

1. Употреблять содовую шипучку. Прием гидрокарбоната натрия на какое-то время снимает неприятные ощущения. Но затем начинается повторная выработка соляной кислоты, количество которой спустя час-другой становится даже выше, чем до употребления соды. Кроме того, содовая шипучка может быть опасна для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. А употребление соды вместе с молоком повышает риск образования камней в почках.
2. Не стоит поддаваться на рекламу препаратов от изжоги, если вы до этого не проконсультировались с врачом, советует Лариса Тарасик. Лечиться можно и таблетками, но только в том случае, если диагноз поставлен правильно.
3. Бесконтрольный прием лекарств усугубляет состояние и приводит к осложнениям, нередко угрожающим жизни человека.
4. Следует осторожно употреблять острую, кислую, жареную и соленую пищу, избегать некачественных продуктов. Не увлекаться едой, приготовленной в точках быстрого питания.
5. Для здоровья желудка важно придерживаться национальных традиций питания. Мы привыкли на завтрак есть кашу, в обед — суп. Так питались наши предки. Необоснованное желание баловать себя экзотическими продуктами привело к тому, что изжога все чаще донимает сегодня и детей.
6. Следите за своим весом! Известно, что люди тучные чаще испытывают дискомфорт в желудке, потому что у них повышено давление в брюшной полости. А еще не ешьте перед сном. Да и в целом питайтесь часто, но малыми порциями.
7. Помните, что именно хроническая изжога должна заставить вас обратить серьезное внимание на свое здоровье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter