Чем подкрепить озимые?

А затяжная и холодная весна привела к тому, что даже при своевременной подкормке азотными удобрениями растения практически не шли в рост, кущение озимых зерновых очень слабое. Как поступать хозяйствам в таких случаях? Что нужно сделать для усиления развития колоса и массы зерен?

В результате сложных условий перезимовки часть озимых пшеницы и тритикале оказалась в изреженном состоянии.

А затяжная и холодная весна привела к тому, что даже при своевременной подкормке азотными удобрениями растения практически не шли в рост, кущение озимых зерновых очень слабое. Как поступать хозяйствам в таких случаях? Что нужно сделать для усиления развития колоса и массы зерен?

Во-первых, не надо проводить еще одну подкормку азотом в период кущения. Почему? Потому что дополнительный азот не приведет к формированию побегов, которые сформируют колос. Какую схему подкормок можно порекомендовать в такой ситуации?

В фазу начала выхода в трубку (первый узел находится на расстоянии 1 см от поверхности почвы) можно подкормить азотом в дозе 30—40 кг/га д. в. Лучшая его форма — карбамид или аммиачная селитра, КАС не применять из-за опасности ожогов листьев. В этот же период нужно провести внекорневую подкормку микроудобрениями — медными и марганцевыми в дозе по 50 г/га действующего вещества. Из форм жидких хелатных микроудобрений можно применять МикроСтим-медь, МикроСил-медь, МикроСил-марганец (производятся в республике), польские удобрения Адоб-медь, Адоб-марганец, Эколист-медь, Эколист-марганец. Для защиты растений от полегания в эту фазу нужно обработать посевы хлормекватхлоридом в дозе 1—1,25 л/га.

При появлении флагового листа на посевах озимой пшеницы и озимого тритикале необходима еще одна подкормка азотом — 50—60 кг/га д. в., а также твердыми формами азотных удобрений. На посевах озимой пшеницы для улучшения качества зерна (содержания белка и клейковины) требуется провести еще одну подкормку азотом в начале колошения в дозе 15—20 кг/га д. в.

На озимой ржи применение азотных удобрений нужно планировать только в фазу начала трубкования — 30—40 кг/га д. в. Микроудобрения и регулятор роста хлормекватхлорид следует применять так же, как и на посевах озимой пшеницы и озимого тритикале.

Вторая подкормка азотом озимого рапса обычно проводится через 2—3 недели после первой подкормки, однако, учитывая затяжную весну и очень медленное отрастание растений, вторую подкормку азотом в дозе 50—60 кг/га д. в. нужно провести в первой декаде мая. Форма удобрения — карбамид. В фазу начала стеблевания озимый рапс нужно подкормить борными и марганцевыми микроудобрениями в дозах 200 и 50 г/га соответственно. Формы удобрений — МикроСтим-бор, МикроСил-бор и марганец, Адоб-бор и марганец, Эколист-бор и марганец.

Виталий ЛАПА, директор Института почвоведения и агрохимии

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter