Чем подкормить перец в конце лета: советы эксперта

Перец может долго радовать огородников хорошим урожаем, однако для этого важно обеспечить правильный уход за культурой на всех этапах роста. Научный сотрудник РУП «Институт овощеводства» Анна Пашкевич на YouTube-канале рассказала, какие удобрения выбрать для перца в конце лета, чтобы собирать отличный урожай в сентябре.  

В августе перец по-прежнему нуждается в небольшом количестве азота. Так, хорошим вариантом для подкормки огородной культуры станет минеральное удобрение диаммофоска. Помимо этого, можно использовать комплексные удобрения с небольшим (10–12%) содержанием азота.

Для того чтобы поддержать растущие, зреющие плоды, необходимо уделить внимание калийным подкормкам. Для этого можно использовать сульфат калия или монофосфат калия из расчета 10–15 граммов на 10 литров воды. Под каждое растение проливаем 0,5–1 литр такого раствора. Если вы предпочитаете органические подкормки, обратите внимание на различного рода зеленые удобрения, – подчеркнула Анна Пашкевич.

Она напомнила о том, что на стадии плодоношения перцам необходимы микроэлементы, в частности бор и цинк. Их лучше вносить в хелатированной форме путем обработок по листу раз в 2–3 недели.

Еще один элемент, который необходим перцам, – кальций. Его дефицит проявляется в виде вершинной гнили растения. Если мы говорим о минеральных удобрениях, которые помогут справиться с проблемой, то стоит использовать кальциевую селитру из расчета 10 граммов на 10 литров воды. Полив таким раствором желательно осуществлять по влажной почве. В рацион питания перцев также можно включить различные настои с золой, – добавила эксперт. 

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter