Чем питаются слухи

Зампредседателя и будущий Председатель КНР Си Цзиньпин отсутствует на телеэкранах уже почти две недели...

Зампредседателя и будущий Председатель КНР Си Цзиньпин отсутствует на телеэкранах уже почти две недели. Китай и мир гадают, куда он пропал и что тому причиной — физическое недомогание или политические интриги?


В Китае нет прямых выборов — Председателем становится генеральный секретарь Коммунистической партии, за которого голосуют (чаще единогласно) на сессии Всекитайского собрания народных представителей (парламент собирается один раз в год на 10 дней). Поэтому предвыборные страсти и интрига «кто будет руководить нами следующие 5 лет?» отсутствуют в принципе. Как правило, генеральный секретарь ЦК КПК и Председатель КНР выполняет свои обязанности два срока по 5 лет, поэтому у каждого китайского десятилетия есть собственное имя, вернее, два — Председателя и премьера. В этом году заканчивается эра Ху Цзиньтао — Вэнь Цзябао. На октябрь намечено проведение очередного съезда партии (хотя точная дата держится в тайне, несмотря на то, что 5 лет назад дата проведения съезда была объявлена за два месяца до него), который и выберет нового генерального секретаря. Имя его секретом не является с 2007 года. По введенному еще Дэн Сяопином правилу руководителем страны становится зампредседателя, в данном случае — Си Цзиньпин, сын выдающегося революционера и сподвижника Мао Цзэдуна, по существующей в Китае терминологии «красный принц».


Десять лет назад передача власти от Цзян Цзэминя к Ху Цзиньтао прошла совершенно спокойно, как и следовало ожидать. Интрига не предполагалась и в этом году, но случилась. Сначала Коммунистическую партию потряс скандал с одним из самых известных, публичных и популярных политиков — руководителем Чунцинского горкома Бо Силаем, которого сняли со всех постов (но пока оставили в партии) за «серьезные нарушения дисциплины», а его жену Гу Кайлай приговорили к смертной казни с отсрочкой на два года («СБ» писала об этом) за убийство британского бизнесмена. Совсем недавно с должности сняли одного из самых доверенных лиц Ху Цзиньтао, начальника общего отдела ЦК КПК Лин Цзихуа — его сын, управлявший красным «Феррари», погиб в ДТП в марте этого года. Сорящие деньгами дети партийных начальников на шикарных машинах — предмет ярой ненависти народа. Еще не утихли страсти по этому поводу, как новая интрига: исчез преемник Си Цзиньпин, которого китайские интернет–пользователи во избежание цензуры и блокирования поисковиков называют не иначе как «кронпринцем».


Последний раз по китайскому телевидению 59–летнего Си Цзиньпина показывали 1 сентября на открытии нового учебного года в партийной школе (ректором которой он является). А потом отменили запланированную на 5 сентября встречу с госсекретарем США Хиллари Клинтон, сославшись на больную спину зампредседателя. Но тогда эксперты не восприняли отговорку всерьез и усмотрели в ней «дипломатическую болезнь» и наказание для Хиллари за несимпатичную Китаю позицию США по спорным островам. Но когда отменили встречи с премьер–министрами Сингапура и Дании, наказывать которых вроде было не за что, об отсутствии Си заговорили всерьез — в Китае и мире. Куда и почему в столь важный для родины момент исчез важный чиновник?


Версии выдвигаются самые разные. Самая конспирологическая (и выглядящая достаточно невероятной для Китая) — он пострадал во время покушения–ДТП, подготовленного сторонниками Бо Силая. В пользу этой версии говорит то, что совсем недавно в ДТП пострадал Хэ Гоцян — руководитель дисциплинарного комитета ЦК КПК и член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК. Он отсутствовал на экране пару недель, но недавно появился вновь. Другой аргумент в пользу этой версии — заметное увеличение на пекинских дорогах числа полицейских. Самая официальная версия — Си Цзиньпин лечит больную спину, которую травмировал во время плавания в бассейне (плавание — любимый вид спорта китайской элиты со времен Мао Цзэдуна, переплывавшего реку Янцзы). Вполне вероятная — он слишком занят подготовкой к будущему высокому посту, и нежелание встречаться с зарубежными гостями — его личный выбор.


Государственные СМИ по поводу «исчезновения» зампредседателя хранят упорное молчание, пресс–секретарь МИД на ежедневных брифингах отбивается от иностранных журналистов: «Я все уже сказал по этому поводу. Мне нечего добавить».


Секретность в отношении личной жизни членов Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК (их девять, и они реально руководят страной) — давняя китайская традиция. О болезнях руководителей здесь не принято говорить в принципе. Лидеры нации всегда должны быть бодрыми и черноволосыми (поэтому большинство закрашивают седину). Одна из версий отсутствия Си Цзиньпина — проблемы с сердцем (возможно, инсульт), которые тем не менее не помешают ему занять пост номер один в стране.


В 1993 году тогдашний Премьер Госсовета Ли Пэн почти 7 недель не появлялся на публике, СМИ это объясняли «простудой». Оказалось — проблемы с сердцем. В прошлом году информационному агентству «Синьхуа» пришлось выступить (случай исключительный) с официальным опровержением слухов о смерти предыдущего Председателя КНР Цзян Цзэминя после того, как он не появился на торжествах, посвященных 90–летию Компартии. Но пока по телевизору снова не покажут Си Цзиньпина, слухи, рвущие интернет, будут только множиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter