Чем пахнет роза ветров?

В последние дни на неприятный, мягко говоря, «аромат» жалуются жители почти всех районов Минска

В последние дни на неприятный, мягко говоря, «аромат» жалуются жители почти всех районов Минска


Вчера на троллейбусной остановке наблюдала картину: двое парней подозрительно рассматривали подошвы туфель. Поведение автовладельцев и вовсе было комичным. Водители буквально обнюхивали колеса своих машин и пытались заглянуть под днище. В офисах и квартирах духота — многие не рискуют открывать окна. Некоторые горожане даже стали жаловаться на плохое самочувствие. Внезапно начавшийся насморк или кашель связывают со зловонием. Неужели амбре стало причиной аллергии?


— Запах — это не аллерген, а раздражающий фактор, — утверждает врач–аллерголог отделения аллергологии и профпатологии 10–й городской клинической больницы Галина Кунаш. — Больной астмой может начать задыхаться от резкого запаха. У людей с патологией сосудов болит голова, тошнит. Но аллергию зловоние спровоцировать не может.


Тем не менее на интернет–форумах неприятные запахи стали главной темой дня. Версии высказывались разные: прорвало канализацию, произошла авария на каком–то предприятии, удобрили поля... Мы решили выяснить, что является источником зловония. Первый звонок в МЧС.


— Никаких аварий и утечек не было, — ответили на том конце провода. — Так что это не к нам.


Может, в городе прорвало канализацию сразу в нескольких районах? Но в центральной диспетчерской службе производства «Минскочиствод» сразу же опровергли мои догадки.


— Вы уже не первая звоните с этим вопросом. Нашей вины нет, — возмутились диспетчеры. — Обращайтесь к озеленителям.


Однако выяснилось, что и сотрудники «Минскзеленстроя» никакого отношения к «аромату» не имеют. Они используют не органические, а минеральные удобрения, которые практически не пахнут. Обработку деревьев и растений проводят только ночью. Если и есть какой–то запах, то быстро выветривается. По крайней мере, жалоб со стороны жителей близлежащих домов никогда не было. К тому же летом такие работы не проводятся.


В конце концов, источник амбре помогли установить специалисты Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. Оказалось, на поля Минского района вносят органические удобрения: куриный помет привозят с близлежащей птицефабрики. Чуть только подует северный ветер, как город буквально наполняется специфическим «ароматом».


— Поля начали удобрять еще на прошлой неделе, — рассказывает заместитель директора по механизации и растениеводству 1–й Минской птицефабрики Михаил Живулько. — До 15 августа мы должны посеять озимый рапс на территории 500 гектаров. Не можем ждать. Сегодня заканчиваем вносить удобрения. Но следом за нами к подобным сельскохозяйственным работам приступят другие птицефабрики и хозяйства Минского района.


— Что сейчас каждый день год кормит, понятно. Но неужели нельзя хотя бы учитывать направление ветра?


— Увы, он все время меняется. Вот и пахнет в городе неприятно. Но если хотите есть хлеб, придется потерпеть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter