Чем пахнет роза ветров? Воздушные потоки, как и водные артерии, не признают государственных границ.

В своей стране можно приложить немало усилий, направленных на то, чтобы в атмосферу попадало как можно меньше вредных веществ, но если этим не озаботятся и другие государства, нет гарантий, что ветер не принесет какую-нибудь зарубежную “отраву”. Некоторые токсины могут мигрировать на тысячи километров. Контролировать чистоту розы ветров помогают документы международного уровня. Один из них оказался в центре внимания в Новополоцке, где вчера открылась двухдневная международная конференция “Развитие регионального сотрудничества в области управления качеством атмосферного воздуха в рамках Восточного направления Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния”.

Организатором мероприятия выступило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси совместно с природоохранными органами Казахстана, России, Украины и Секретариатом Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния ЕЭК ООН. Наряду с их представителями в конференции принимают участие эксперты совместного проекта России, Беларуси и Казахстана “Оказание содействия в реализации и ратификации протоколов к Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии”, а также ученые, производственники.
Цель конференции — обмен опытом в области управления качеством атмосферного воздуха, обсуждение вариантов использования апробированных механизмов и научных разработок в этой сфере, выработка согласованных действий. В частности, Беларусь представила свою Стратегию охраны атмосферного воздуха до 2025 года, а зарубежные участники рассказали о воздухоохранной деятельности в своих странах. Как показали доклады и выступления, налицо наличие общих интересов в области развития инструментов управления качеством атмосферного воздуха на национальном уровне с использованием механизмов Конвенции.
Кстати, с 2008 года действует межгосударственная рабочая группа по научному и информационному обмену в области охраны атмосферного воздуха, созданная на базе профильных научно-методических центров Беларуси, Казахстана, России и Украины. На сегодня запланировано совещание уполномоченных представителей природоохранных министерств этих стран, на котором они должны согласовать свою позицию накануне 28 сессии Исполнительного органа Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния. Сессия состоится в декабре нынешнего года. Страны ВЕКЦА (Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии) намерены активизировать свою деятельность в составе рабочих органов Конвенции и присоединиться к ее новым протоколам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter