Неужели участь наших футболистов — быть последними в любой очереди?

Чем пахнет печаль?

2021 г. 

Уэльс — Беларусь — 5:1 

Наш состав: Черник, Юденков (Концевой), Наумов, Швецов, Золотов (Юзепчук), Климович (Эбонг), Яблонский, Селява, Печенин, В. Лисакович (Бахар), Седько (Антилевский). Главный тренер — Г. Кондратьев.

2019 г. 

Германия — Беларусь — 4:0 

Наш состав: Гутор, Матвейчик, Мартынович, Наумов, Поляков, Маевский, Драгун, Ковалев (Скавыш), Стасевич, Нехайчик (Бессмертный), Лаптев (В. Лисакович). Главный тренер — М. Мархель.

1997 г. 

Австрия — Беларусь — 4:0

Наш состав: Сацункевич, Островский, Лаврик, Штанюк, Орловский, Герасимец (Чернявский), Мир. Ромащенко, Гуренко, Кульчий, Белькевич (Балашов, Разумов), В. Маковский. Главный тренер — М. Вергеенко.

В истории сборной Беларуси по футболу меняются игроки и тренеры, но ничего не меняется по сути: очередной отборочный цикл команда банально провалила — последнее место в отборочной группе, ужасная статистика и еще более ужасная игра вызывают пессимизм уже не только у болельщиков, но и у самих игроков.

Сборная Уэльса торжествует: очередной мяч только что побывал в воротах Сергея Черника.

«Проиграли разгромно, практически ничего не получилось создать впереди. Мало били по воротам. Концевой вышел, единственный такой удар по воротам — и гол. Получается, такой наш уровень. У соперника было больше желания, болельщики гнали их вперед, ну а нам… Стыдно говорить, но чего‑то опять не хватило. Опозорились, сыграли очень плохо. Нечего говорить. Нам нужно пытаться играть в футбол. Не бояться играть…»

В словах защитника Николая Золотова — боль и разочарование, но хуже всего, что вторит ему и главный тренер нашей команды Георгий Кондратьев: «По большому счету, комментировать нечего. Проиграли по всем статьям, особенно в единоборствах в своей штрафной. Плюс не справились со «стандартами», пропустив после них четыре гола. Да и вообще плохо с мячом работали, все закономерно. Пока мы, к сожалению, не готовы к этим скоростям, быстрой работе с мячом. Мы не успеваем…»

Цифры стреляют в укор:

— Сборная потерпела восемь поражений подряд — это повторение худшей серии в истории команды, которая случилась в 1997 году. Семь поражений подряд в официальных матчах — это вообще антирекорд сборной Беларуси. 24 года назад проигрывали Египту (0:2), Латвии (0:2), Шотландии (0:1), Израилю (2:3), Швеции (1:2), снова Шотландии (1:4) и дважды подряд Австрии (0:1 и 0:4). В этом году уступили Бельгии (0:8), Азербайджану (1:2), Чехии (0:1), Уэльсу (2:3), Эстонии (0:2), снова Чехии (0:2) и снова Уэльсу (1:5).

— Белорусы пропустили 24 мяча в восьми матчах. Это абсолютный антирекорд сборной в отборах на топ‑турниры. Доселе худший результат — 21 пропущенный гол в кампаниях на чемпионаты мира — 1998 и 2018.

— По информации газеты «Прессбол», лишь в одном матче сборная Беларуси превзошла соперника по числу ударов и в проценте владения мячом. Естественно, это была самая первая, единственная победная игра с эстонцами. Во всех остальных встречах соперники владели мячом больше и били куда чаще.

Из оправданий фиаско можно упомянуть только о том, что три из четырех домашних матчей отборочного турнира белорусы были вынуждены провести на нейтральном поле. А в остальном, как уже говорилось, налицо расхождение между желаемым и действительным. Целимся на второе место в группе — становимся последними. Говорим о желании играть вдохновенно, «в атаку» — получаем отсутствие ударов по воротам. Заявляем о намерении взять реванш, попросить фортуну вернуть должок — получаем 1:5 и признание главного тренера в том, что «плохо с мячом работали». 

Единственное, что однозначно можно поставить в заслугу и Михаилу Мархелю, и сменившему его после конфуза в Бельгии Георгию Кондратьеву, — то, что они не переставали искать. 
В ходе отборочного турнира чемпионата мира — 2022 в сборной дебютировали сразу 12 футболистов самых разных амплуа и возрастов — Вадим Побудей, Андрей Соловей, Артем Рахманов, Руслан Юденков, Глеб Шевченко, Артем Концевой, Руслан Лисакович, Роман Павлюченко, Александр Павловец, Руслан Хадаркевич, Иван Садовничий и Павел Седько. В результате столь обширного вливания свежей крови сборная почти полностью изменилась даже в сравнении с самой собой двухлетней давности. 
Вот только стала ли эта новая команда однозначно сильнее? Или все‑таки правы те, кто и 24 года назад, когда был установлен антирекорд по поражениям в течение года, и сегодня заявляет, что нет у нас никакого футбола. А раз нет футбола — то нечего и пыжиться, и обсуждать, и обижаться…

К СВЕДЕНИЮ

Хорватия — Россия: проливной дождь испортил поле, но не испортил праздник хозяевам.

Еще три путевки на чемпионат мира — 2022 завоевали команды Хорватии, Сербии и Испании. Сборная Хорватии обыграла россиян — 1:0 и заняла 1-е место в своей группе. Сербия вырвала победу в матче с Португалией (2:1) и обошла соперника в турнирной таблице. Испания с минимальным счетом обыграла Швецию (1:0) и осталась на 1-м месте в своей группе. К настоящему моменту известны девять команд, которые сыграют в финальной стадии. Путевку на турнир в качестве организатора получил Катар. А сито отбора уже успешно преодолели Германия, Дания, Франция, Бельгия, Хорватия, Сербия, Испания и Бразилия.

ТАБЛО

Отборочный турнир чемпионата мира — 2022. Группа «Е»

13 ноября. Бельгия — Эстония — 3:1 (Бентеке, 11, Карраско, 53, Азар, 74; Сорга, 70), Уэльс — Беларусь — 5:1 (Рэмзи, 31, 50, с пенальти, Уильямс, 20, Дэвис, 77, Робертс, 89; Концевой, 87).

Кирилл ­КНЯЗЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter