Чем отличаются симптомы гриппа и коронавируса? Объясняет врач

Известный украинский врач и телеведущий Евгений Комаровский в новом видео на своем YouTube-канале рассказал, как отличить COVID-19 от гриппа. 


По его словам, самостоятельно определить, чем вы заболели, непросто. 

– Самое главное, вы должны знать, что нет ни одного симптома, который будет только при гриппе и никогда не будет при коронавирусной инфекции. То есть признаки очень похожи, особенно в первые дни заболевания. Мы знаем, что для коронавируса характерна потеря обоняния и вкусовых ощущений, но все это, хоть и реже, возможно и при гриппе. Таким образом, если вы перестали ощущать запахи, это не дает стопроцентной гарантии того, что у вас коронавирус. О наличии COVID-19 в организме также говорит резкое ухудшение состояния на второй неделе болезни, – пояснил специалист. 

По его словам, при наличии вирусной инфекции стандартные действия при лечении одинаковые, независимо от того, грипп это или COVID-19. Важно создать условия, чтобы организм максимально быстро справился с болезнью. Это теплая одежда, чистый и прохладный воздух, пить много жидкости. При высокой температуре следует принимать жаропонижающие средства – парацетамол или ибупрофен. 

– Тем не менее в таких случаях я призываю обращаться к врачу, – заключил он. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter