Чем отбеливают зубы стоматологи?

На вопрос читательницы отвечает главный врач 11-й городской клинической стоматологической поликлиники Минска Светлана БОРТКЕВИЧ.

На вопрос читательницы отвечает главный врач 11-й городской клинической стоматологической поликлиники Минска Светлана БОРТКЕВИЧ.

Многие предпочитают покупать отбеливающую зубную пасту. На что нужно обращать внимание, приобретая ее?
Тамара Дмитриевна, 43 года, Береза

Существует несколько разновидностей отбеливающих зубных паст. Например, пасты с ферментами, обладающими мягким полирующим действием. Пигмент в зубном налете мягко расщепляется папаином, содержащимся в плодах папайи. После применения таких зубных паст эмаль осветляется на один-два тона. Эти средства по уходу за зубами можно использовать курсом: дважды в день в течение одного-двух месяцев.

Есть также высокоабразивные зубные пасты, которые стоит выбирать тем, кто много курит, часто пьет крепкий кофе и чай. У любителей сигарет и красящих напитков на зубах образуется темный налет. Однако использовать высокоабразивные зубные пасты можно не чаще одного-двух раз в неделю, иначе эмаль истончается, и зубы становятся слишком чувствительными.

В арсенале средств по уходу за зубами и отбеливающие зубные пасты, содержащие перекись водорода или карбамида. Но они предназначены для профессионального отбеливания зубов, которое обычно проводит стоматолог.

Хотя такие отбеливающие зубные пасты широко представлены на нашем рынке, применять их нужно только после консультации со стоматологом. В ином случае можно довести зубную эмаль до разрушения, заиметь кариес и начать страдать из-за высокой чувствительности зубов и воспаления десен. Помните также о том, что зубы можно осветлить, а цвет пломб может остаться таким, каким был до процедуры отбеливания.

Хочу обратить внимание на то, что отбеливающие зубные пасты не рекомендуется использовать детям до 14 лет, поскольку в таком возрасте еще не завершен процесс формирования эмали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter