Благотворительность с иностранной поддержкой нередко таит в себе долговременные идеологические цели

Чем опасны идеи с чужого плеча

Вообще-то с разными фондами и общественными организациями, напрямую или косвенно финансируемыми из-за рубежа, давно не мешало бы разобраться. Не в плане, что все взять и закрыть. Но посмотреть на меценатство критически, сквозь призму национальных интересов. Ведь зачастую иностранная благотворительность преследует вполне определенные цели. Иногда — четкие, декларируемые, иногда — скрытые, спрятанные за ширму гуманитарных идей. Но в любом случае всегда присутствует идеологический момент. Идеи, как известно, города берут. И даже страны.

Фото  pixabay.com
 

Ни в коем случае не хочу огулом очернить деятельность всех общественно-благотворительных организаций с иностранными корнями. Но не стоит забывать: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Скажем, с теми же организациями по защите дикой природы, редких животных и птиц — интерес, к примеру, европейцев понятен и очевиден. Экосистема не признает границ. Изменения в одном регионе способны спровоцировать девиации в другой части планеты. Птицы (по крайней мере, некоторые виды) летают по всему свету. Следовательно, и оберегать их надо на глобальном уровне. Островков дикой природы в Европе почти не осталось, только в Скандинавии да на севере Шотландии. Такие первозданные места есть и в Беларуси. Европейские ученые (прежде всего биологи и экологи) очень заинтересованы в их сохранении. Иначе у них исчезнет материал для научной деятельности. А диссертации всем необходимо защищать. Словом, интерес зарубежных фондов и меценатов в этой области вполне понятен. 

А, скажем, проекты по развитию системы образования выглядят (лично для меня) более сомнительными с точки зрения национальных интересов. Конечно, белорусскому профессионально-техническому образованию есть куда развиваться. Вроде бы зарубежные компетенции не помешают. В конце концов, немало технологий и оборудования страна экспортирует с Запада. Совершенно логично перенимать и их стандарты в обучении рабочим специальностям. Но когда спросил у европейских кураторов программы (и в шутку, и всерьез): «Себе кадры готовите?» — они так обиженно и наигранно скривились, что стало очевидно — попал не в бровь, а в глаз. Ни для кого не секрет: в Европе дефицит квалифицированных рабочих рук катастрофический. Значит, и цена такого персонала фантастическая. В Германии телефон грамотного сантехника считается настоящей ценностью, им делятся только с самыми любимыми родственниками и близкими друзьями, чтобы очередь к профессионалу не создавать. И зарабатывает такой специалист больше, чем владельцы университетских дипломов и сертификатов о прохождении курса МВА! Когда трубы прорвало или унитаз течет, раскошелишься. Но местная молодежь не сильно желает учиться гайки крутить, все рвутся в офисные «белые воротнички». И подпитка из третьих стран жизненно необходима. Вот и реализуют в странах — потенциальных донорах программы по развитию профтех­образования. По своим стандартам и под свои потребности. Нужны ли такие программы Беларуси? Да, нужны. Но для решения своих индустриальных проблем. Как мне кажется, такие инициативы глупо совершенно отвергать, но надо выстраивать взаимоотношения, понимая конечную цель европейских партнеров. 

Или, скажем, техническая помощь той же Европы по внедрению современных систем учета белорусских природных ресурсов. Вроде бы дело благое. В действительности мы и сами можем все посчитать. И рано или поздно решили бы этот вопрос. Компетенций бы хватило. Но эти работы финансируются из бюджета. Соответственно, составляются планы и графики изысканий. До всех проектов сразу руки не доходят. Сторонняя помощь вроде бы вполне кстати. Между тем на интерес именно к этой проблеме стоит смотреть здраво и понимать: вкладывают деньги и делятся технологиями иностранцы не только из любви к искусству. В ЕС — серьезный дефицит воды. Не только питьевой, но и для сельского хозяйства. Проблема стоит настолько остро, что в южных странах ведут ежемесячный учет водных ресурсов. Потому что без воды… А вот у Беларуси значительные запасы этого богатства. Факт известный. И в открытых, и в подземных источниках. Естественно, европейцы в них очень заинтересованы. И они готовы даже «пожертвовать» некоторыми суммами (относительно стоимости наших ресурсов очень небольшими), чтобы оценить наши запасы. Для чего? Чтобы в последующем разработать стратегию для их коммерческого освоения. 

По большому счету в этом желании нет ничего предосудительного. Но очевидно другое: необходимо и логично развивать собственные компетенции в этой области, чтобы в случае поступления коммерческих предложений от иностранных (или местных) компаний оценить выгоду от них для государства. 

В последние годы в Беларуси было достаточно много различных инициатив по созданию аналитических и исследовательских центров в области экономики. Опять же ничего страшного и опасного в этих проектах нет. Европейцы выделяют средства, наши специалисты проводят те или иные изыскания: и наука финансируется, и новые компетенции появляются, и знания, и мероприятия с презентациями результатов этих исследований интересные получаются. Все прекрасно. Но только в том случае, если эти инициативы не начинают заменять, собственно говоря, национальную экономическую науку и компетенции. А именно так в какой-то степени и произошло в Беларуси. Импортные проекты в определенный момент стали оттягивать на себя специалистов и ученых. В том числе из государственных учреждений. И приходилось слышать, что органы госуправления уже нередко привлекают к консультациям по насущным и актуальным вопросам независимые экспертные центры! Фактически может сложиться ситуация, что мы весьма значительно подпадем под влияние неких импортных идей. Не могу сказать, что они какие-то ущербные, тлетворные или деструктивные. Но вся история человечества ярко демонстрирует: по-настоящему суверенные государства должны жить своим умом, выстраивать социально-экономическую политику исходя из собственных представлений об окружающем мире. И слишком глубокое восприятие чужих идей может сыграть злую шутку: экономика будет работать не на собственное население, а на носителей экономических концепций. В принципе, ничего страшного в их проникновении нет — научное сообщество не может существовать без обмена идеями и знаниями. Но необходимо стараться сохранять некий паритет. И тем же органам госуправления развивать собственные исследовательские организации. Благо их хватает. Да, такой подход менее комфортен, чем запросить мнение у так называемого независимого исследовательского центра. Тем более ряд моментов они уже давно изучили на зарубежные гранты. Получается даже дешевле, чем работать с чисто национальными аналитическими компаниями, даже государственными. Но опять же необходимо здраво оценивать комфорт и риски. Возможно, в каких-то случаях некоторые фонды переходят грань между открытой пропагандой и исследовательской, просветительской работой. Может быть, на некоторые проекты стоит посмотреть и более пристально, но подходить к проблеме комплексно: не только ограничивать, а и создавать национальные альтернативы. Возможно, более сильные по убедительности и глубине анализа, чем зарубежные аналоги. В любом случае логично к проблеме подходить с точки зрения, что просто так тратить деньги никто не будет. Чаще всего так и получается. А любые инвестиции преследуют определенные цели. На них и надо концентрироваться, оценивая (извините за каламбур) конструктивность тех или иных общественно-гуманитарных инициатив. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter