Чем опасна мерцательная аритмия

Подскажите, чем опасна мерцательная аритмия? Правда ли, что она многократно увеличивает риск развития инсульта? Прочитал в интернете, что теперь ее лечат при помощи пероральных антикоагулянтов, к числу которых относятся прямые ингибиторы тромбина. Хотелось бы узнать о них подробнее?

Юрий, Мядель


Отвечает исполняющий обязанности заведующего районным кардиологическим центром Советского района города Минска, врач-кардиолог Андрей Пилипцевич:

— Фибрилляция предсердия (так по-научному называется мерцательная аритмия) — это нарушение сердечного ритма у людей среднего и пожилого возраста. Проявляется хаотической электрической активностью предсердий, верхние камеры сердца сокращаются хаотически и некоординированно (“фибриллируют”) с частотой приблизительно 400 раз в минуту. При этом желудочки сокращаются не регулярно, но значительно реже.

Фибрилляция предсердия не самостоятельное заболевание, а осложнение многих кардиологических и эндокринных заболеваний, которые способствуют развитию и поддержанию аритмии. 

К ним относятся артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, приобретенные и врожденные пороки сердца, кардиомиопатии, ишемическая болезнь сердца, воспаление (перикардит, миокардит), тиреотоксикоз. Также существуют факторы риска, провоцирующие возникновение ФП, не связанные с патологией сердца: ожирение, сахарный диабет, хронические обструктивные заболевания легких, апноэ во сне и другие.

Диагностика и лечение мерцательной аритмии в первую очередь связаны с диагностикой и лечением основного заболевания. На втором месте стоит стратегия контроля сердечного ритма и предотвращения тромбоэмболических осложнений. Именно возможность тромбоэмболических осложнений делает мерцательную аритмию столь значимой проблемой для врачей в настоящее время. Кровь в предсердиях взбивается в “коктейль”, из которого начинают образовываться тромбы. Фибрилляция предсердий увеличивает риск развития инсульта примерно в 5 раз и в 2 раза — риск смерти. Каждый шестой инсульт происходит у больных с той или иной формой ФП.

Для предотвращения тромбоэмболических осложнений применяется двойная антитромботическая терапия. Основой является использование антиагрегантов (ацетилсалициловая кислота и/или клопидогрел) и пероральных антикоагулянтов (риваксобан (ксарелто), дабигуатран, варфарин).

Показания для антикоагуляции и выбор препарата определяются риском тромбоэмболии, который рассчитывают по шкалам CHADS2 или CHA2DS2-VASc. Если сумма баллов по шкале CHADS2 > 2, то при отсутствии противопоказаний показана длительная терапия пероральными антикоагулянтами. Если сумма баллов по шкале CHADS2 от 0 до 1, рекомендуют более точно оценить риск тромбоэмболии по шкале CHA2DS2-VASc.

Однако антитромботическая терапия имеет противопоказания. Кроме того, возможны осложнения в виде кровотечений. Для оценки риска данного осложнения разработана шкала HAS-BLED. Сумма баллов > 3 указывает на высокий риск кровотечения.

Назначение любого препарата антитромботической терапии обязательно только после консультации со специалистом. Выбор конкретной схемы терапии возможен только после комплексного обследования с учетом сопутствующих заболеваний. Надо помнить, что многие препараты, раскрученные рекламными компаниями, через короткий промежуток времени не показали своей эффективности или же у них были выявлены дополнительные побочные эффекты. Попытки самолечения на основании информации, полученной из интернета, могут привести только к ухудшению состояния пациента.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter