В нашей стране распространены три разновидности этих рептилий: уж, медянка и гадюка

Чем опасен укус змеи

С наступлением лета, началом сезона сбора лесных ягод и грибов человек нередко подвергается риску укуса змеи. В нашей стране распространены три разновидности этих рептилий: уж, медянка и гадюка обыкновенная, причем последняя является ядовитой и, конечно, представляет серьезную опасность. Летом эти змеи любят влажные луга, селятся по берегам озер и рек, на лесных полянах. Гадюки изначально неагрессивны и при встрече с человеком всегда пытаются скрыться, стремительно уползая в укрытие, а кусают только в тех случаях, когда их беспокоят и причиняют боль. Тем не менее их всегда лучше обходить стороной, чтобы избежать нежелательного «знакомства». Только в редких случаях момент укуса остается незамеченным — помимо возникшей боли, у пострадавшего можно обнаружить характерные следы на коже и ухудшение общего самочувствия. Схожесть симптомов, возникающих после укуса змеи, обусловлена присутствием типичных компонентов змеиного яда, которые обладают нейротоксическим действием, вызывают распад эритроцитов, оказывают повреждающее влияние на сердце и сосуды.

Итак, местные проявления характеризуются наличием следов от укуса в виде двух небольших ранок треугольной формы, сильным жжением и болью в области повреждения, покраснением кожи и выраженным отеком окружающих тканей, кровянистыми выделениями из мест укуса. Однако реальную угрозу для здоровья и даже жизни представляют расстройства сердечной деятельности, сопровождающиеся критическим падением артериального давления, болью в груди, частыми сердцебиениями, и неврологические нарушения — потеря сознания, мышечная слабость, двоение в глазах, нарушение глотания, головная боль, снижение остроты зрения, опущение век, асимметрия лица. Кроме того, возможно появление боли в мышцах и судорог, развитие высокой лихорадки, кровоизлияний на коже, рвоты и поноса, печеночной и почечной недостаточности. Необходимо помнить о том, что указанные симптомы развиваются быстрее в случае локализации укуса в области шеи, лица или крупных сосудов. Наиболее чувствительны к укусам змеи дети и люди пожилого возраста.

К счастью, укусы гадюки обыкновенной и других малоядовитых змей крайне редко приводят к гибели пострадавшего, однако общетоксические реакции организма представляют реальную угрозу здоровью человека. Поэтому очень важно даже при подозрении на укус ядовитой змеи незамедлительно обратиться за медицинской помощью в ближайший стационар. Не менее важно знать основные правила оказания первой медицинской помощи на месте происшествия:

 необходимо устранить контакт змеи с кожей, перенести пострадавшего в защищенное место, уложить в горизонтальное положение и обеспечить полный покой;

 снять с травмированной конечности все украшения (кольца, браслеты и т.п.);

 обездвижить укушенную конечность специальным лонгетом или импровизированной шиной;

 аспирировать яд из раневой поверхности (надавливая на нее пальцами) при помощи отсоса или резиновой груши, а при отсутствии последних — ртом;

 наложить умеренно сдавливающую повязку выше укушенной области (с сохранением пульсации периферических артерий!), а на саму рану (после ее дезинфекции) — стерильную салфетку и холод;

 обеспечить пострадавшего обильным питьем;

 в случае развития молниеносной токсической реакции и шока начать проведение реанимационных мероприятий — искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

При подозрении на укус ядовитой змеи категорически запрещается употреблять алкоголь, подвергаться любой физической нагрузке, накладывать жгут и теплый компресс на конечность, прижигать место укуса, прокалывать или надрезать кожу в области отека, обкладывать всю конечность льдом.

Специфической профилактики от укусов ядовитых змей не существует. Неспецифические мероприятия сводятся к ношению длинных плотных брюк и высоких сапог или ботинок во время пребывания в районе распространения змей. При встрече со змеей замрите, дайте ей возможность уползти, избегайте резких движений. Соблюдайте осторожность и будьте внимательными во время отдыха в местах, отдаленных от городских условий!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 123 (25005). Четверг, 30 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter