Чем опасен трудоголизм? Спросили у психолога

В современном мире главным критерием успешности является возможность строить карьеру и зарабатывать приличные деньги. Именно так мы становимся перфекционистами со всеми вытекающими из этого последствиями.

Фото  pixabay.com

Трудоголизм сегодня превратился в своего рода новую религию века высоких технологий: огромное количество представителей самых разных профессий существуют в рабочем режиме по выходным и праздникам, во время больничных и отпусков. Но самое странное заключается в том, что многие сотрудники фирм, организаций и предприятий получают от этого удовольствие и гордятся своим трудоголизмом. Почему так происходит?

— У трудоголиков есть настойчивое желание достичь каких-то призрачных, понятных только им целей, чтобы не только в глазах общества, но и в своих собственных глазах выглядеть идеальными, — говорит психолог Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Олег Селицкий. — Проблема в том, что, какой бы грандиозный результат они ни получали, им все равно будет мало. Трудоголики всегда будут стремиться к чему-то большему. Но, как говорят французы, лучшее — враг хорошего. Усиливая какой-то талант, мы невольно можем нарушить удобное равновесие, надорвать свои силы. Ни один человек не сможет бежать выше определенной скорости и больше определенного расстояния. Возьмем классический пример из жизни. Вы работаете 8 часов в день с часовым перерывом на обед, и ваша зарплата составляет энную сумму. Внезапно у вас инсайт: нужно попробовать работать в два раза больше, ведь даже при условии 16-часового трудового дня останется 8 часов на сон. Зато зарплата взлетит в два раза. Да, вы можете претворить свои планы в жизнь. И на первых порах, возможно, даже успешно. Но проблема в том, что, поддерживая такой ритм и отдавая все свое свободное ото сна время работе, вы теряете в другом — во взаимоотношениях с супругой, детьми, родителями, друзьями. Уже через пару месяцев бешеной гонки вы начинаете испытывать серьезные проблемы со здоровьем, а через полгода у вас наступает профессиональное выгорание, которое сопровождается тяжелейшим эмоциональным кризисом. Трудоголизм — это невроз перфекционизма, вылечиться от которого можно только в том случае, если научиться трезво оценивать свои силы и возможности и не ставить опасные эксперименты над организмом.

Специалист напомнил, что лучший вариант — разделить сутки на 3 составляющие: 8 часов для сна, 8 для работы и 8 для общения с семьей и близкими.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter