Чем не “Райский уголок”?

Агротуризм — новое направление, которое активно развивается в Гомельской области, особенно после выхода соответствующего Указа Президента Республики, дающего льготные условия для начала собственного дела. Сегодня в регионе насчитывается 12 агроусадеб.

Одна из них “с опытом” — “Милоград” в Речицком районе. Ее главный объект — большой комфортабельный дом, способный принять одновременно 20 человек. Изюминка усадьбы — бассейн во дворе. Хозяин — сам заядлый рыбак, и учит этому делу всех своих гостей. За семь лет работы усадьбы их здесь побывало более 5 тысяч человек, в том числе 600 иностранцев.
Среди действующих не первый год и “Райский уголок” в деревне Давыдовка в Светлогорском районе. Здесь упор делают на национальный колорит: гостям подают блюда белорусской кухни, предлагают своими руками изготовить сувенир в гончарной мастерской. Хотя бытовые условия в Давыдовке скромнее, чем, скажем, в “Милограде”, но иностранные гости с не меньшим удовольствием посещают усадьбу.
В 2006 году на Гомельщине введены две новые агроусадьбы. Одна — в уже упомянутом Речицком районе в живописной местности на берегу Днепра с домиком семейного типа на десять человек. Туристам здесь предлагают отведать свежего козьего молока, есть прекрасная сауна. Проживание стоит около 25 тысяч рублей в день с человека.
Вторая усадьба организована в Лоевском районе у Днепро-Брагинского водохранилища и рассчитана в первую очередь на любителей рыбной ловли. Здесь построено два комфортабельных домика. Стоимость пребывания без учета питания — около 10 тысяч рублей в день.
В регионе немало интересных объектов и для экологического туризма. Один из них — Национальный парк “Припятский”. активно развивается туристическая инфраструктура: есть гостиница, прогулочные теплоходы, разработаны маршруты по живописным местам заповедника. В старинном Турове к тому же находится музей природы.
Перспективным видится использование туристических возможностей природных заказников Гомельщины: “Выдрица”, “Днепро-Сожский”, “Смычок”, “Мозырские овраги”. Последний, кстати, примыкает к горнолыжному комплексу.
Безусловно, развитие туризма экономически и социально выгодно для тех районов, где он набирает силу, — пополняется казна, открываются новые рабочие места. В то же время это хороший шанс заявить о себе не только в масштабах своей страны, но и за ее пределами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter