Чем наше слово отзовется?

Уникальный трехдневный семинар для представителей региональных средств массовой информации провел на этой неделе Республиканский учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в области охраны окружающей среды по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. До этого практически ни одно ведомство не организовывало подобных мероприятий. “Если каждый не приложит какое-то усилие, чтобы сохранить природу, окружающую среду, мы не достигнем результата”, — подчеркнул на встрече с журналистами министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик. А для этого людям необходима экологическая информация и пропаганда, которую и призваны распространять в регионах журналисты районных и городских газет.

Придорожные свалки
По словам министра, для решения экологических проблем в Беларуси создана обширная законодательная база, включающая сегодня 14 природоохранных законов и более 170 подзаконных актов. Одним из наиболее острых вопросов, требующих решения, Леонтий Хоружик назвал обращение с отходами. Большой проблемой являются несанкционированные свалки, особенно в придорожных полосах. Сначала с ними пытались бороться, просто убирая отходы, но мусор появлялся снова. Тогда проблему попытались решить, создав оптимальную систему мини-полигонов для твердых бытовых отходов. Таким образом потоки отходов несколько переориентировали и начали работу по их переработке и захоронению. “Сейчас объем образования несанкционированных свалок уменьшился”, — констатировал Леонтий Хоружик.
Отходы и расходы
В соответствии с новой редакцией закона об обращении с отходами с 1 февраля 2008 года категорически запрещается размещение вторичных материальных ресурсов в местах захоронения отходов. Иными словами, то, что может быть повторно использовано, не должно попадать на полигоны.  Министр привел наглядный пример — пластиковую бутылку для минералки. Чтобы получить одну тонну сырья для ПЭТ-тары, необходимо отвлечь из общего объема переработки 297 тонн нефти и 95 кубометров природного газа. В то же время эта бутылка имеет девять “жизненных” циклов. После первого ее можно измельчить, переработать и создать детали для автомобилей или бордюрные ограничители для “дорожников”. Каждый цикл переработки на 5—7 процентов снижает потребительские качества сырья, тем не менее его можно повторно использовать. Необходимость раздельного сбора отходов очевидна. Леонтий Хоружик с удовлетворением отметил, что люди понимают эту проблему, заполняют контейнеры, предназначенные для раздельного сбора отходов. Интересный эксперимент провели в Сморгони. Там работники коммунальных служб раздавали жителям частного сектора разноцветные пакеты — отдельно для стекла, пластика и т.д. Плата за вывоз бытовых отходов уменьшалась для них на сумму, полученную за сданное вторсырье.
Министр подчеркнул, что в структуре твердых бытовых отходов вторичные материальные ресурсы, которые потенциально можно использовать, составляют 60—65 процентов. Каждый человек “производит” около 350 килограммов твердых бытовых отходов в год. Но не меньшую проблему представляют собой отходы производства, как правило, более объемные. В качестве примера Леонтий Хоружик привел терриконы возле калийного комбината в Солигорске, высота которых уже достигла 120 метров.

Деньги на воду
По-прежнему актуальна и проблема охраны водных ресурсов. Ежегодно на эти цели направляют практически половину средств республиканского фонда охраны природы. В первую очередь деньги идут на очистку сточных вод, создание систем  повторного и оборотного водоснабжения, водоподготовку, ремонт, реконструкцию и строительство очистных сооружений и канализационных сетей. В стране 1300 канализационных систем заканчиваются полями фильтрации, и на решение этой проблемы требуются большие деньги.
Еще одна “головная боль” Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды - содержание шахтных колодцев в населенных пунктах, более половины из которых не соответствует санитарным нормам. Нельзя кучу навоза вываливать рядом с колодцем, но такое, к сожалению, встречается нередко.
В центре внимания министерства находится также соблюдение режимов водоохранных зон и прибрежных полос. “Из 1413 выявленных нарушений порядка 80 процентов связаны с несоблюдением природоохранного законодательства должностными лицами”, — комментирует ситуацию министр. Чиновники просто игнорируют понятие “прибрежная полоса”, отмечая ее на планах как “водоохранную”, режим хозяйствования на которой гораздо менее строг.
“Сейчас природоохранное законодательство в Беларуси ужесточается, особенно меры административного воздействия, и это приносит результат”, — подчеркнула, выступая на семинаре, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Мария Худая. Она тоже подчеркнула значимость экологического воспитания подрастающего поколения. Отметила и негативную тенденцию: более половины выявленных нарушений связаны с загрязнением атмосферного воздуха. В Минске, наиболее насыщенном транспортом городе страны, в молоке кормящих матерей обнаружено наибольшее  количество вредных веществ, обнародовала депутат не самую оптимистичную информацию.
Во время семинара журналисты смогли пообщаться со многими руководителями и специалистами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, выехать на предприятия, перенять опыт коллег. Перед ними выступили также представители “Народной газеты” — главный редактор Владимир Андриевич и редактор отдела экологии Виктор Куклов.

Пять вопросов министру

— Как бы вы охарактеризовали экологическую обстановку в Беларуси?
— Я хотел бы процитировать заключение группы международных экспертов Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций, которая работала в Беларуси в прошлом году. В своем резюме они написали следующее: “Экологическая обстановка в Республике Беларусь характеризуется устойчивой положительной динамикой”. Тем не менее мы видим целый ряд экологических проблем, которые требуют решения.
— Какая проблема наиболее злободневна?
— Это вопрос обращения с отходами, который вышел на повестку дня буквально в последнее десятилетие. Раньше не было такой широкой номенклатуры товаров народного потребления, упаковочных материалов для расфасовки различной продукции. Отходов на селе практически не было, а сейчас все изменилось.
— Будет ли построен рядом с белорусской границей радиоактивный могильник?
— Литва приняла решение удалить могильник радиоактивных отходов на расстояние 4 километра от нашей границы. Выбрана самая удаленная от белорусской границы — площадка на территории Игналинской АЭС. У нас нет информации, что рядом со Смоленской атомной станцией будет строиться хранилище для радиоактивных отходов.
— Ходят слухи, что скоро вход в лес для сбора грибов и ягод будет платным...
— В позапрошлом году мы упростили процедуру согласования  работ по сбору продукции лесопользования. Если раньше министерство выдавало разрешения на заготовку ягод и грибов, сейчас  этим занимаются местные органы власти. Любой хозяйствующий субъект по заявительному принципу может прийти в исполком или местный совет и получить определенную квоту на заготовку грибов и ягод. А слухи о том, что вход в лес будет платным, — пропаганда недоброжелателей.
— Будет ли построен завод по переработке твердых бытовых отходов в Новополоцке?
— Да. В Национальном плане действий по охране окружающей среды предусматривается строительство в городе Новополоцке завода по переработке твердых бытовых отходов. В 2006 году мы профинансировали часть затрат по созданию этого производства, были предусмотрены средства и на текущий год. Но те исполкомы, где планируется создание производств по переработке твердых бытовых отходов, должны провести работу по привлечению иностранных инвестиций. К сожалению, работа в Новополоцке временно была приостановлена и начат поиск иностранных инвесторов. Сейчас в связи принятием Директивы № 3 распределение средств Фонда охраны природы было скорректировано и на завершение строительства завода в Новополоцке выделено более трех миллиардов рублей.  На недавнем семинаре для руководителей республиканских и местных органов власти мы беседовали об этом с новым председателем новополоцкого горисполкома Натальей Качановой, и она пообещала, что будет самым жестким образом форсировать завершение строительства хотя бы первой очереди этого завода.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter