Чем наполнен сосуд?

Идти к здоровой сердечно-сосудистой системе придется пешком, выбросив сигареты, но прихватив с собой хорошее настроение Атеросклероз является причиной множества заболеваний — ишемической болезни сердца, нарушений мозгового кровообращения, поражений сосудов ног и многих других.

Давайте разберемся, что же такое атеросклероз?
Это заболевание, при котором в стенках артерий откладываются продукты жирового обмена и формируются атеросклеротические бляшки, ведущие к нарушению кровообращения.
Атеросклероз начинается с детства и медленно развивается, что говорит о необходимости профилактики атеросклероза еще тогда, когда человек чувствует себя абсолютно здоровым.
В развитии атеросклероза ведущая роль принадлежит факторам среды, генетическим и пищевым причинам.
Есть причины, на которые мы повлиять не можем:
— возраст. В среднем возрасте (45—59 лет) уже выявляется множество заболеваний, вызванных атеросклерозом;
— пол. Установлено, что мужчины в три раза чаще подвержены атеросклерозу, и проявляется он на 10 лет раньше, чем у женщин;
— наследственность. Риск развития атеросклероза высокий у тех людей, в семьях которых оба родителя страдают сердечными заболеваниями или умерли в возрасте до 50 лет от сердечного приступа.
Следует особое внимание обратить на причины атеросклероза, которые мы в силах устранить:
курение. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно курение является причиной смерти 3,5 миллиона человек. Курение табака является доказанной причиной не менее 25 заболеваний, при этом многие исследователи считают, что истинный вред курения в настоящее время недооценивается. Курение повышает риск развития атеросклероза на 60 процентов!
Намного ускоряет развитие атеросклероза повышение артериального давления по любой причине. Следите, чтобы ваше артериальное давление было ниже, чем 140/90 миллиметров ртутного столба.
Отрицательные эмоции, стрессы, особенно длительные, тоже способствуют атеросклерозу, в нашем цивилизованном обществе за эмоциональным стрессом не следуют большие физические нагрузки, эмоции остаются “неотреагированными”, а холестерин уже выделился из жировых депо под воздействием адреналина, и куда же ему деваться? — вот и формируются атеросклеротические бляшки.
В настоящее время даже выделяют тип личности А, предрасполагающий к развитию болезней кровеносной системы, — это люди с постоянным внутренним напряжением, спешкой, чувством нехватки времени, такие личности “горят на работе” и часто “сгорают раньше времени”.
Но эти личностные качества могут изменяться при наличии самоконтроля, силы воли и самоорганизации. Следите за своим настроением, пусть оно всегда будет хорошим.
Малоподвижный образ жизни постепенно снижает интенсивность процессов обмена в организме, способствует развитию ожирения.
Предупредить гиподинамию могут различные виды физической активности — бег, плавание, но в среднем и пожилом возрасте предпочтительнее умеренные физические нагрузки — лечебная физкультура. Без ограничения рекомендую ходьбу в темпе 100—110 шагов в минуту, до 8—10—12 тысяч шагов в день, не менее 4—5 дней в неделю.
Но главное — диета! Если холестерин в биохимическом анализе вашей крови выше 6 миллимоль/литр, начинайте питаться правильно.
Из пищи исключайте все жирные сорта мяса, и вообще мяса употребляйте не больше 150 граммов в сутки. Исключите из своего рациона сливочное масло, жирные сорта сыров, ограничьте употребление яиц до 4 штук в неделю, употребляйте обезжиренные молочные продукты.
Животные жиры можно заменить растительным маслом и морской рыбой.
Слышали о средиземноморской диете?
Жители Средиземноморья употребляют в пищу большое количество овощей, орехов, зерновых, картофеля, морской рыбы, и все это готовится с использованием растительного (чаще оливкового) масла. Вот и отмечаются у местных жителей стабильно низкие уровни заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых болезней.
А я еще рекомендовала бы использовать и белорусские витамины. Ешьте три яблока в день, сырыми или печеными, в них содержится примерно 15 граммов пектина — своеобразного сорбента жиров.
Желательно на завтрак есть овсяные хлопья “Геркулес” — залейте 50 граммов (1/2 стакана) кипятком, перемешайте и через 20 минут ваш завтрак готов. Уже через 3 недели можно будет заметить снижение холестерина в сыворотке крови примерно на 20 процентов.
Прислушайтесь к моим советам, уважаемые читатели, и ваша жизнь изменится к лучшему.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter