Чем нам запомнится ЧМ

Нарядные водители автобусов и троллейбусов, разгуливающие по улицам болельщики с флагами, добродушные минчане, рекорды посещаемости… А что еще мы будем вспоминать из ставшего уже историей 78-го чемпионата мира по хоккею в Минске?  

Нарядные водители автобусов и троллейбусов, разгуливающие по улицам болельщики с флагами, добродушные минчане, рекорды посещаемости… А что еще мы будем вспоминать из ставшего уже историей 78-го чемпионата мира по хоккею в Минске?

 

Иностранцев

Согласитесь, они были повсюду. Даже в спальном районе можно было повстречать финна или латыша, который нет-нет да и спросит дорогу к метро. Неудивительно! За период первенства в нашей стране без виз побывало более 31 тысячи болельщиков и участников чемпионата. Нужно отметить, в этот показатель не входят гости из России. Представители Госпогранкомитета отмечают, что порой через охраняемый участок границы въезжало до пяти тысяч болельщиков в день.

Игру нашей сборной

Достойные победы над командами Казахстана, Швейцарии, Германии, Латвии – и выход в четвертьфинал. Эйфория болельщиков, гордость и патриотизм... Для нас такой результат уже был победой! До этого Беларусь играла в плей-офф только дважды: в 2006 и 2009 годах. А на последних трех первенствах мы и вовсе были на грани вылета из высшего дивизиона.

Игра с экс-чемпионами шведами показала, что выход в одну четвертую не случайность. Две заброшенные шайбы в ворота Андреса Нильсона, моменты во втором и третьем периоде, уверенная игра (и это без одного из лидеров Михаила Грабовского!) в нападении. Несмотря на проигрыш, болельщики до сих пор благодарны сборной за подаренные эмоции. Поэтому слова форварда Андрея Степанова о том, что никто не вспомнит и не оценит их здоровскую игру против шведов, оказались лишь словами. Все оценили!

Гостеприимство и обилие еды

За 17 дней чемпионата хоккейные болельщики съели 27 тонн шашлыка, более 53 тонн колбасок и куриных крылышек гриль. Но хитом продаж стали драники со сметаной. В зонах гостеприимства возле Дворца спорта и в Студенческой деревне ежедневно съедали более шестисот килограммов этого блюда. Кстати, самой посещаемой площадкой стала зона гостеприимства возле Дворца спорта. Ежедневно сюда приходило около 120 тысяч болельщиков.

Уход Хэнлона

В последний день чемпионата мы прощались не только с первенством, но и с тренером. Глен решил покинуть белорусский хоккей. Причиной расторжения контракта стали семейные обстоятельства. Просто Хэнлон хочет видеть, как растет его ребенок. Вот и все. Пожалуй, в Швейцарии, сборную которой он возглавил во вторник, канадец будет на много километров ближе к сыну.

 

Кстати

Сборная Беларуси, которая на домашнем чемпионате вышла в четвертьфинал и заняла седьмое итоговое место, в следующем году будет играть на мировом первенстве в Остраве (Чехия) в предварительной группе В вместе с командами России, США, Словакии, Норвегии, Словении, Дании и Финляндии.

 

Виктория МИТЬКО, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter