Чем накормят малышей?

Вчера Президиум Совмина обсуждал ход реализации президентской программы “Дети Беларуси” на 2006—2010 годыВообще этот объемный по масштабам документ включает целых пять подпрограмм. Но широкая дискуссия развернулась именно вокруг детского питания.

О результатах работы по другим не менее важным подпрограммам, рассказал министр труда и социальной защиты Владимир Потупчик. за десять месяцев года текущего родилось 86,8 тысячи детей, что на 8,5 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. за десять месяцев на 19 процентов снизился уровень подростковой преступности. по итогам года 138 тысяч детей, проживающих на загрязненных радиацией территориях, будут обеспечены путевками на санаторно-курортное лечение (из 213 тысяч, имеющих такое право). министр отметил растущее число усыновленных детей — в этом году из вновь выявленных сирот на воспитание в семьях устроены 73,5 процента маленьких людей.
Владимир Потупчик отметил, что с 1 января 2008 года размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет планируется увеличить до 80 процентов бюджета прожиточного минимума. Значимой мерой материальной поддержки стало увеличение размера единовременного пособия в связи с рождением детей. Для многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов, установлен ежемесячный налоговый вычет при исчислении подоходного налога в размере четырех базовых величин на каждого ребенка. Важным для решения жилищных проблем стало увеличение размера финансовой поддержки многодетных семей в погашении задолженности по выданным кредитам.
После этого Президиум рассмотрел планы ввода в эксплуатацию 26 объектов (45 млрд рублей освоенных инвестиций), предусмотренных программой, покритиковал за четыре невыполненных объекта. Среди последних оказался и “Оршанский мясоконсервный комбинат” — там должны были закупить оборудование для производства легковскрываемой жестяной крышки (чтобы мамы не портили руки), но не купили.
Впрочем, упаковка детского питания уже не вызвала острых нареканий. После критики Президента и в Орше, и на многих других предприятиях в ближайшее время будут установлены новые линии. Внимание премьер-министра привлекли цифры запасов на складах.
— Кому мы делаем это питание, если белорусские дети и мамы — главные эксперты по качеству — не хотят его покупать! При том, что оно значительно дешевле и натуральнее, — подчеркнул Сергей Сидорский. — Каждый день по телевизору идет передача об экспертной оценке разных продуктов. Делайте то же самое. Если наше питание лучше других, расскажите об этом родителям, давайте рекламу, устраивайте рекламные акции в магазинах, — предложил Сергей Сидорский.
Впрочем, вице-премьер Александр Косинец привел данные о том, что наше питание сильно уступает иностранному в сравнении с материнским молоком. Идея была тут же развита.
— Меня в Москве пригласили на экскурсию по предприятию, производящему детское питание, — рассказал Сергей Сидорский. — Мы, говорят, готовы создать в Беларуси совместное предприятие и производить 25 типов питания, близкого к материнскому молоку. Но ваши директора получают дотации по программе и мало заинтересованы в развитии.
Премьер-министр призвал предприятия и ученых совершенствовать рецептуру питания. Иначе модернизация упаковки и увеличение мощностей приведут лишь к большему затовариванию складов. На реализацию подпрограммы “Детское питание” в январе—октябре текущего года направлено 6,2 млрд рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter