Источник: Знамя юности
Знамя юности

Будущие медики помогают санитарной службе Могилева в борьбе с COVID-19

Чем можем – поможем

Волонтерский центр помощи санитарной службе города появился в Могилевском государственном медицинском колледже. Ежедневно с 08:00 до 17:00 в специально выделенном компьютерном классе 10–12 учащихся вносят данные об инфицированных коронавирусом в Единую информационную систему санитарно-эпидемиологической службы.


Помощник врача-эпидемиолога Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии Наталья Овчинникова, курирующая работу волонтеров, рас­сказывает:

– Учитывая сложную эпидситуацию, ни одни руки лишними для нас не будут. Идет большой поток заболевших, и мы физически не успеваем переводить их анкеты в электронный вид. Так что помощь ребят весьма существенна, и наши сотрудники могут направить свои силы на другую важную работу.

Молодежь приходит в компьютерный класс в свободное от занятий время, сменяя друг друга в течение дня. Собираются целыми группами, кооперируются с друзьями. Общий ежедневный вклад – около 300 заполненных анкет.

Полезно такое сотрудничество и будущим медикам. Например, первокурсники только начали учебу, а уже знают, как правильно называются повышенная температура, ломота в теле, отсутствие запахов и вкусов.

Будущий фельдшер-лаборант Иван Матвеенко признается, что ничего сложного в работе с базами данных нет, главное – быть собранным и внимательным:

– Летом в составе студотряда трудился в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, поэтому уже имею опыт работы с программой. Также мне доверяли записывать людей на мазок, сообщать им результаты ПЦР-тес­тов, заполнять бумаги и выдавать сертификаты. В отделении неврологии областной клинической больницы был помощником медперсонала в процедурном кабинете и на посту. Считаю нужным в это непростое время помочь нашим медучреждениям.

В целом волонтерское движение в колледже развивается очень ак­тивно, рассказывает начальник от­дела по воспитательной работе с молодежью Ольга Никитенко:

– Профессия обязывает, ведь медик и волонтер – понятия тождественные. На протяжении месяца наши учащиеся дежурили в ТЦ «Атриум», где приглашали посетителей на прививку, раздавали буклеты, провожали до пункта вакцинации тех, кто не мог сориентироваться. Лето­м более 30 ребят трудились в меди­цинских студотрядах, подставив плечо самым загруженным по кови­ду учреждениям: Могилевской больнице № 1, областной клинической больнице, городской больнице СМП и област­ному центру гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. С прошлого года добровольцы посещают пожилых людей, доставляя им продукты и лекарства.

Кстати

Более 50 процентов сотрудников медколледжа уже привились от коронавируса, приближается к этому показателю и число вакцинированных учащихся. Поскольку одна ампула «Спутника Лайт» рассчитана на пятерых человек, ребята сами ищут себе компанию для прививки.

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter