Чем меньше, тем лучше

На Гомельщине уровень преступности снизился более чем на 15%

На Гомельщине за истекший год более чем на 15 процентов снизился общий уровень преступных проявлений

Эта цифра, выражающая общую тенденцию, была обнародована на заседании коллегии прокуратуры Гомельской области, где проанализирована деятельность прокурорских работников региона в минувшем году по укреплению законности и правопорядка.

— Вместе с уменьшением количества совершенных преступлений заметно улучшилось качество расследования и повысилась их раскрываемость, — сообщил первый заместитель прокурора области Сергей Аземша. – В 2010 году оказались раскрытыми каждые семь из десяти совершенных на территории региона преступных деяний. Нет нераскрытых убийств, расследованы и получили правовую оценку в суде все уголовные дела, связанные с нанесением тяжких телесных повреждений, повлекших смерть пострадавших.

Заметно возросла эффективность работы правоохранительных органов по выявлению коррупционных проявлений, большинство из которых, как известно, носит скрытный (латентный) характер. За 2010 год выявлено 791 такое преступление, значительная часть их (289 деяний) связана с дачей и получением взяток. Только по делу о взяточничестве, в котором обвиняются муж и жена – два преподавателя Гомельского дорожно-строительного колледжа, уже установлено 228 эпизодов получения таких незаконных вознаграждений. В числе громких дел минувшего года также изобличение преступной группы, которая занималась торговлей живым товаром. В числе потерпевших фигурантов этого дела – 17 наших соотечественниц, которые вывозились за пределы страны с целью сексуальной эксплуатации.

Отмечено, что около половины преступлений совершалось лицами с криминальным прошлым, около 4,4 тысячи из них, или примерно треть, – гражданами, которые находились в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

По информации Сергея Аземши, немалое значение придавалось работниками прокуратуры Гомельской области работе с обращениями граждан. Так, каждое шестое из шести тысяч зарегистрированных в органах прокуратуры обращений было удовлетворено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter