Чем меньше — тем лучше

В Беларуси в первом полугодии произошло 86 несчастных случаев на производстве со смертельным исходом и 319 — с тяжелым. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты, производственный травматизм со смертельным и тяжелым исходом снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно на 14,9 и 5,6 процента.
Тенденция снижения числа несчастных случаев на производстве наметилась в прошлом году и продолжает укрепляться.
Этому способствует работа по совершенствованию управления охраной труда в отраслях и регионах, которую проводят органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы. Положительное влияние оказывают также мероприятия по улучшению условий и охраны труда.
По оперативным данным, за шесть месяцев текущего года не было допущено смертельных несчастных случаев на производстве в организациях 14 органов госуправления, а ЧП с тяжелыми последствиями — в организациях 9 министерств и концернов. Снижен производственный травматизм с тяжелыми последствиями в организациях коммунальной собственности.
Вместе с тем, отметили в департаменте, в первом полугодии больше работников погибло в организациях министерств транспорта и коммуникаций, энергетики, здравоохранения, концернов “Белнефтехим”, “Беллесбумпром”, Гродненской и Минской областях. Число несчастных случаев с тяжелым исходом возросло в организациях министерств промышленности, транспорта и коммуникаций, энергетики,  жилищно-коммунального хозяйства, Госкомвоенпрома, Национальной академии наук Беларуси, концерна “Белгоспищепром”, малого предпринимательства и индивидуальных предпринимателей, а также в организациях Минской области и города Минска.
В организациях страны в первом полугодии произошло 15 групповых несчастных случаев. В результате пострадали 37 работников, из них 6 погибли, 19 тяжело травмированы.
В дорожно-транспортных происшествиях, связанных с производством, погибли 9, а тяжелые травмы при ДТП получили 29 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter