Чем меньше, тем лучше

Правительство одобрило проект программы энергосбережения на 2006—2010 годы Рост ВВП, когда речь идет не о количественном, а о качественном его увеличении, называют интенсивным. Хотя слово “рост” в контексте энергоемкости ВВП звучит нелепо: это один из немногих показателей, который правительство стремится уменьшать с каждым годом.

Первый вице-премьер Владимир Семашко отметил, что Беларусь за последние 10 лет практически удвоила ВВП без прироста потребления энергоносителей. А за 2001—2005 годы энергоемкость ВВП в республике снижена на 25,6 процента.
По оценке Владимира Семашко, республиканская программа энергосбережения четкая и понятная. При этом установленные ею задания следует рассматривать как минимальные.
Согласно документу предполагается к 2010 году снизить энергоемкость ВВП на 26—30,4 процента по отношению к показателю 2005 года. Использование местных видов топлива, вторичных, нетрадиционных и возобновляемых энергоресурсов за тот же период должно увеличиться на 1,7 млн.тонн условного топлива, выброс парниковых газов в атмосферу — уменьшиться на 12 млн.тонн, а за счет внедрения современных технологий и оборудования планируется сэкономить не менее 7,7 млн.тонн топливно-энергетических ресурсов.
Для достижения ожидаемых результатов предполагается повысить эффективность работы генерирующих источников, использующих традиционные виды топлива, развивать нетрадиционные и возобновляемые источники энергии, использовать энергоэффективные и импортозамещающие технологии, оборудование и материалы. Кроме того, необходимо снизить потери при транспортировке энергии и уменьшить энергозатраты в жилищно-коммунальном хозяйстве. Как отметил Владимир Семашко, большие надежды возлагаются и на “нестандартные решения”.
Что самое главное, программа обращает внимание на то, что у производителей и потребителей энергоресурсов будут формировать экономическую заинтересованность в рациональном использовании энергии.
В проекте программы определены планируемые объемы экономии топливно-энергетических ресурсов. Определен также перечень крупных энергоэффективных проектов и установлены  объемы и источники финансирования этих мероприятий, общий объем которого составит 4 млрд. 665 млн. долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter