Чем лечились наши предки.

Хочу узнать, какие травы опасны для беременных и как можно излечиться от бесплодия. Вероника, пос. Михановичи

(Окончание. Начало в № 197.)

Что опасно для беременных

— Хочу узнать, какие травы опасны для беременных и как можно излечиться от бесплодия.
Вероника, пос. Михановичи

— Я советовал бы беременным избегать употребления острых растений — горчицы, хрена, редьки. Все они вызывают прилив крови к органам малого таза. Фитотерапевты советуют женщинам, ожидающим малыша, отказаться от отваров на основе петрушки, душицы, можжевельника, алоэ вера, барбариса — все они провоцируют маточные сокращения и способствуют выкидышам. Абсолютно противопоказаны беременным женщинам настои полыни, чистотела, пижмы — они могут навредить здоровью малыша. Запрещены также: алоэ, анис, василек, земляника (трава), иссоп лекарственный, крапива, любисток, ревень, ромашка аптечная, солодка, толокнянка, тысячелистник, укроп огородный, шалфей. И это не весь перечень. Поэтому прежде, чем заваривать и пить травы, посоветуйтесь с фитотерапевтом.
Как показывает моя практика, у всех женщин, которые долго не могут забеременеть (конечно, если у мужа со здоровьем все в порядке), есть проблемы с гипофизом, что особенно характерно для женщин-гипотоников, которые в детстве часто болели простудными заболеваниями. При таких проблемах полезны настои и отвары девясила, экстракт корня солодки, яснотка белая. Пить их следует, чередуя сборы в течение года под контролем врача-фитотерапевта.

Распространенное заблуждение

— Правда ли, что травы в сочетании с лекарственными препаратами — это настоящая отрава?
Ольга Ивановна, г. Борисов

— Многое из того, что каждый день появляется на столе, — это растительная пища. Человек поглощает ее и принимает лекарства, и это почему-то не считается вредным. То же самое можно сказать и о травах. Одни блокируют токсическое действие синтетических препаратов. А есть растения, например клюква, усиливающие лечебный эффект антибиотиков и других лекарств. Правда, совмещать прием препаратов и применение трав можно только после консультации со специалистом.

Вдох глубокий...

— Как с помощью народных средств лечат недержание мочи?
Раиса Александровна, г. Пуховичи

— Некоторые принимают недержание мочи за цистит и бегут за мочегонным сбором от этой патологии в аптеку. И лишь усугубляют ситуацию. В таких случаях помощниками могут стать специальные упражнения, при которых задействованы мышцы тазового дна. Или так называемая гимнастика Кегеля, с ней хорошо знакомы и врачи-урологи, и гинекологи. Легкую степень недержания мочи можно одолеть, упорно выполняя  упражнения в определенной последовательности. Тогда мышцы таза приходят в нормальный тонус и держат мочевой пузырь на замке. Но до этого необходимо попасть к опытному урологу, который правильно поставит диагноз, разобравшись, в чем причина недержания мочи. Проконсультироваться у таких специалистов можно в Минской областной больнице.

Чистят трубы, а не организм

— Сейчас многие активно занимаются чисткой организма от шлаков. Что из фитосредств наиболее эффективно?
Валентина Михайловна, г. Минск

— Я противник того, чтобы организм человека рассматривали с позиции сантехника. Это не труба, в которой скапливается что-то ненужное и которую можно прочищать, залив туда специальное средство. Наш организм — тонкая система, которая требует бережного к себе отношения. Если вы хотите оздоровиться, следует обращать внимание на свое питание. Оно должно содержать меньше жиров, больше растительной пищи. Следует устраивать себе разгрузочные дни, потребляя как можно меньше пищи. При этом каждый день принимать поочередно новый травяной сбор: витаминный, желудочный, печеночный, мочегонный, почечный, для борьбы с атеросклерозом и т.д. Травы улучшают обменные процессы в организме. Все это, несомненно, скажется и на состоянии здоровья, и на вашем внешнем виде. Можно ежедневно готовить себе кофе из корней одуванчика, лопуха и цикория, добавив к этому напитку молоко. Пить его можно всю жизнь. Такое средство снижает уровень холестерина в крови, что само по себе способствует снижению веса.

Можно ли обмануть аппетит?

— Есть ли травы, которые снижают аппетит и позволяют сбросить вес?
Марина, г. Малорита

— Травяные сборы действительно можно использовать для снижения аппетита. Это семя льна и льняное масло. Главное действующее вещество льняного семени — слизь в очень больших количествах. Льняное масло способствует большему выделению слизи. Этим же обусловлены и сильные слабительные свойства семени льна. Но помните, что при длительном употреблении семя льна оказывает отрицательное действие, приводя к уменьшению содержания минеральных веществ в организме. Есть еще такой сбор: душица, кора крушины, корень одуванчика, тмин, фенхель, семя льна, укроп, брусника, боярышник, алтей. Этот напиток нужно пить как чай. Конечно, не стоит забывать о физической активности, бане. И в течение месяца вы, несомненно, похудеете. Дозы настоев назначает врач-фитотерапевт.

В чем сила растений

— Есть ли среди растительных средств заменители группы лекарств ноотропов, которые можно давать детям?
Наталья, г. Минск

— Можете готовить ребенку настойку девясила высокого. Нужно выкопать корень, измельчить, заполнить им бутылку или банку и залить содержимое водкой. Дать настояться в течение двух недель. Использовать каждый день по 2 капли утром и вечером, растворив их в воде. Можно также закладывать мазь календулы в нос.

— Как правильно готовить травяные настои?
Валентина Николаевна, г. Брест

— Настой — это легкая вытяжка из растений. Для его приготовления травы помещают в емкость — 2—3 столовые ложки сырья с верхом — и заливают 0,5 л крутого кипятка, оставляют на час, после чего употребляют. Смесь настаивают обычно на воде, березовом соке, минеральной воде. Если вам нужен очень концентрированный настой, тогда травы заливают кипятком и держат в закрытой посуде всю ночь. Если легкий — то дома травяной сбор засыпают в термос и заливают крутым кипятком. Затем процеживают и употребляют в теплом виде по 1/2 стакана 6 раз в день.

Рецепт французских гомеопатов

— У меня ослаблена потенция. Можно ли это исправить с помощью трав?
Олег, 42 года, Верхнедвинский район

— Известен рецепт французских гомеопатов: четыре щепотки чабреца, две щепотки мяты и одна щепотка розмарина; все это смолоть, залить чашкой кипятка, а когда полученная смесь настоится — выпить.
При ослаблении потенции можно употреблять состав из аира болотного, ятрышника мужского и любки двулистной. При ослабленной половой деятельности в народной медицине часто используется водный настой корневищ аира болотного. В подобных случаях полезны также кедровые орехи и настойка из них на водке. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter